Субсидирование покупки сельхозтехники в России не дало ожидаемого эффекта

Фильтры

Регион

Новости

Субсидирование покупки сельхозтехники в России не дало ожидаемого эффекта

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев доложил на совещании с членами правительства президенту Владимиру Путину о ходе весенне-полевых работ.



По словам главы ведомства, яровой сев в стране проведён уже площадью около 60% от плана, и темпы неплохие. С небольшим отставанием идут Приволжский, Сибирский, Уральский федеральные округа. Это связано с погодными условиями - большое количество осадков. Но, естественно, это пройдёт, ситуация выравнивается. Министр считает, что удастся посеять и на этих территориях в оптимальные сроки.

«Внушает оптимизм также и состояние озимого зернового поля. Семенами сельхозпредприятия обеспечены в полном объёме и достаточно хорошего качества. Наличие минеральных удобрений у сельхозтоваропроизводителей с учётом уже остатков 2014 года порядка 1,5 миллиона тонн. В действующем веществе это на 82 тысячи больше, чем на период прошлого года», - подчеркнул Ткачев.

Что касается защиты растений, то, по словам министра, проблем с пестицидами нет, всё вовремя и, в общем-то, в разумных ценах.

«Наличие сельхозтехники, должен сказать, как негативный фактор, - тенденция к снижению покупки новой техники. Для информации: на территории страны работает одновременно порядка 500 тысяч тракторов и более 100 тысяч комбайнов. Даже те меры, которые предусмотрены правительством, субсидирование ставки для покупки новой сельхозтехники, более того, 15-процентный дисконт на предприятиях, изготавливающих эту технику, не дали того эффекта», - отметил глава ведомства.

Как подчеркнул глава МСХ, правительство уже приняло решение, в будущем году компенсация стоимости приобретённой техники будет до 25%, и количество покупаемой техники вновь, естественно, увеличится. «Мы на это рассчитываем, потому что нам осваивать и в этом году, и в следующем, необходимо увеличивать количество посевных площадей, для того чтобы увеличивать объёмы производства зерна. Естественно, это влияет на сроки, качество, естественно, себестоимость, эффективность от вложенного рубля. Поэтому это ключевые вопросы, и я надеюсь на то, что мы найдём, изыщем средства для того, чтобы поддержать серьёзным образом сельхозмашиностроение», - заверил министр президента РФ.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ, российские аграрии намерены получить в текущем году зерна порядка 100 миллионов тонн, сахарной свёклы - 37 миллионов тонн, подсолнечника - 9 миллионов тонн, картофеля - свыше 30 миллионов, овощей - 16.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    6 ноя 2015, 12:58
    Технику нашего производства нужно модернизировать, вкладывать в развитие, а не только в массовое производства, нужно делать акцент на качестве и разработку современных моделей, тогда наши фермеры с большой охотой будут покупать отечественное. Вот и наше хозяйство отдает предпочтение сеялкам производства КУН, во-первых, они хорошо агрегатируются с различными тракторами, их можно преминить на полях любых размеров, обеспечивают максимально точный посев, не травмирую, при этом семенной материал.