Страны таможенного союза могут снизить ввозные таможенные пошлины на с/х продукцию из стран ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Страны таможенного союза могут снизить ввозные таможенные пошлины на с/х продукцию из стран ЕС

Страны таможенного союза могут снизить ввозные таможенные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, произведенную в ЕС, в ответ на аналогичные шаги ЕС в отношении продукции из Беларуси, России и Казахстана, сообщил 9 июня 2010 г. в Минске заместитель министра иностранных дел Беларуси А. Евдоченко на белорусско-польском экономическом форуме `Добрососедство`.

Он напомнил, что единый таможенный тариф стран Таможенного союза был введен с 1 января текущего года. `Это гибкий механизм, который постоянно меняется`, – заметил А. Евдоченко, напомнив, что уже в последнее время были изменены ставки импортных пошлин по некоторым видам сельскохозяйственной продукции.

Замминистра назвал изменение ставок импортных пошлин естественным процессом, обусловленным наращиванием внутреннего производства сельхозпродукции. `Вместе с тем мы готовы идти на компромиссные решения с Европейским союзом, нашими польскими партнерами, однако считаем, что это должна быть `улица с двусторонним движением`, – заметил А. Евдоченко.

Он напомнил, что настоящее время в ЕС по очень многим видам сельхозпродукции действуют запретительные импортные пошлины. В данной связи замглавы МИД добавил, что даже в случае сертификации белорусской сельхозпродукции в ЕС, поставки туда, в силу высоких пошлин, в принципе будут невозможны.

Касаясь вопроса изменения тарифных квот на поставку сельхозпродукции в страны Таможсоюза, А. Евдоченко также добавил, что это открытый процесс. `Если кто-то из наших партнеров по Таможенному союзу будет испытывать дефицит какого-либо мясосырья, эти квоты могут быть в течение года расширены без всяких проблем`, – сказал он.

Также А. Евдоченко сообщил о начале активной работы по зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входит Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия.

Касаясь вопроса унификации защитных и компенсационных мер в странах Таможенного союза в отношении товаров из других стран, А. Евдоченко сообщил, что переход на единые меры будет проводиться в течение полугода-года.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)