Страхование урожая – это инструмент смягчения рисков в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

Страхование урожая – это инструмент смягчения рисков в сельском хозяйстве

С целью переломления сложившейся ситуации на рынке страхования урожая в 3-х зонах республики проведена учеба руководителей сельхозформирований и инвесторов. На данном мероприятии участвовало около 400 человек. Перед участниками выступали ученые ТИПКА, специалисты и представителей страховых организаций.

Сложившаяся ситуация на рынке страхования урожая с государственной поддержкой оставляет желать лучшего. Несмотря на застрахованность (с государственной поддержкой) около 40% всех посевов республики (по РФ-21,4%) соотношение страховой выплаты к уплаченным страховым взносам составляет чуть больше единицы (с государственной поддержкой уплачено страховой премии 1,5 млрд. руб., получено страховых выплат 1,6 млрд. руб.). В тоже время ряд сельхозформирований получили страхового возмещения в 8-10 раз больше уплаченных страховых взносов. Это такие хозяйства, как ООО «Венета» Арского, КФХ «Земляки» Нижнекамского, СХП «Хузангаевский» Алькеевского районов и другие, которые своим примером доказывают, что грамотный подход к страхованию урожая может удержать хозяйство на плаву даже в годы столь жесточайшей засухи. Составляющим успеха данных хозяйств явилось правильный подбор страховой организации и полное соблюдение условий договора страхования.

На учебе повышенный интерес у руководителей сельхозформирований вызвал новый продукт Россельхозбанка. В отличии от прошлых лет банк разработал программу приема в залог будущий застрахованный урожай до начала посевной кампании, что для некоторых сельхозформирований может являться «спасательным кругом».

Кроме того, было озвучено ряд поручений министра начальникам управлений СХ и П в муниципальных районах:

-для оказания методической помощи при страховании урожая приказом Управления СХ и П закрепить специалиста, координирующего данное направление в районе,

-организовать встречи с участием представителей Россельхозбанка, страховых организаций и руководителей сельхозформирований для получения кредитных ресурсов на сезонные весенне-полевые работы.

Источник: МСХРТ

Также в разделе

Комментарии (0)