Стоимость российской пшеницы стабилизировалась

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость российской пшеницы стабилизировалась

Цены на российское зерно приостановили падение на минувшей неделе.

Средняя стоимость пшеницы третьего класса осталась на уровне 9,2 тыс. рублей за тонну, четвертый и пятый классы подешевели лишь на 25 рублей— до 8,2 тыс. и 7,6 тыс. рублей за тонну соответственно. По данным «КоммерсантЪ», опубликованным со ссылкой на агентство «Совэкон», на минувшей неделе стоимость пшеницы на отечественном рынке зерна оставалась практически без изменений. В европейских регионах купля тонны зерна третьего класса обошлась бы в 9,2 тыс. рублей. Цена за тонну пшеницы четвертого и пятого классов символически снизилась на 25 рублей и составила, соответственно, 8,2 тыс. рублей и 7,2 тыс. рублей. Расценки на другие виды зерновых сохранились на прежнем уровне.

Глава департамента стратегического маркетинга "Русагротранса" Игорь Павенский уточняет, в Подмосковье и соседних субъектах приобрести тонну качественной пшеницы третьего класса можно примерно за 10 тыс. рублей, стоимость тонны этой же культуры четвертого класса приближается к 9 тыс. рублей. По словам руководителя «Совэкона» Андрея Сизова, для укрепления цен есть ряд отрицательных факторов. Это и высокий курс российской валюты, и отсутствие колебаний цен на мировом рынке, и наличие в хранилищах значительных запасов зерна, и предварительные расценки на зерно нового урожая, которые уступают текущим $15 за тонну. Поэтому более вероятным является не рост, а снижение цен, отмечают Сизов и Павенский.

Что касается экспортной стоимости зерна третьего класса, то на минувшей неделе она незначительно повысилась – всего на $1, и составляет $185,5 за тонну. Форвардные контракты на зерно нового урожая заключаются по котировкам $171-173 за тонну. С начала нынешнего сезона отечественные аграрии поставили за рубеж 31,5 млн тонн зерновых культур, это примерно на 1%, или 300 тыс. тонн превышает данные минувшего сезона. При этом в сегменте пшеницы увеличение оказалось более значительным – плюс 8,3%, или 24,4 млн тонн. Контракты на поставки пшеницы третьего класса на июнь подписываются по стоимости $184 за тонну, а форвардные сделки на такое же зерно нового урожая с отгрузкой в августе заключаются по цене тонны $173-174. Примечательно, что форвардные контракты на пшеницу урожая-2017 зимой нынешнего года подписывались по котировкам $177 за тонну, напомнил бенефициар ТД "Риф" Петр Ходыкин.

Источник: wek.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть