Стоимость пальмового масла вновь существенно снизится - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость пальмового масла вновь существенно снизится - прогноз

Согласно прогнозам аналитиков USDA, в 2010/11 МГ стоимость пальмового масла по отношению к соевому вновь может существенно снизиться ввиду обилия предложений продукции со стороны Индонезии, ведущего производителя в сегменте. Так, благодаря стремительному расширению площадей под зрелыми пальмами, производство масла в стране увеличится на 14% в год - до рекордных 24,5 млн. тонн.

Отметим, что Малайзия, занимающая второе место по производству пальмового масла в мире, с учетом высокой вероятности засухи и определенного дефицита рабочей силы увеличит выпуск продукции лишь незначительно. Тем не менее, по итогам сезона-2010/11 мировые переходящие запасы пальмового масла достигнут 6,2 млн. тонн, что демонстрирует рост на 7% за последние 2 года и составляет 47% от суммарного объема запасов растительных масел в мире.

Напомним, что значительный рост ценового разрыва между соевым и пальмовым маслами наряду с более привлекательной стоимостью транспортных затрат и послужил толчком к интенсификации закупок пальмового масла азиатскими странами (Китаем и Индией).

Что касается соевого масла, его использование в качестве основного сырья для производства биодизеля по-прежнему является наиболее приоритетным. При этом потребности биодизельной индустрии США в данной продукции в новом сезоне могут увеличится еще на треть.

В целом, добавим, что в 2010/11 суммарный объем потребления растительных масел в мире достигнет 143,6 млн. тонн ( 4,5% в год), а первенство в импорте будет снова принадлежать Китаю (закупки увеличатся на 10% - до 10,7 млн. тонн).

Источник: АПК-Информ apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)