Стоимость пальмового масла выросла до двухмесячного максимума на мировых биржах

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость пальмового масла выросла до двухмесячного максимума на мировых биржах

Пальмовое масло дорожает на мировых сырьевых рынках пятую торговую сессию подряд. На вчерашних торгах в Малайзии цена на тропическое масло достигла двухмесячного максимума. Рост котировок обусловлен ожидаемым снижением запасов продукта в азиатском государстве пятый месяц подряд, на фоне замедления темпов производства наряду с восстановлением экспорта во втором по величине производителе.

Контракты для августовской поставки 28 мая подорожали на 1,3% до 2420 ринггит (792 доллара) за тонну на Малайзийской Товарной бирже. Это самая высокая цена с 28 марта.

Днем ранее цена на тропическое масло выросла на 0,4% до 2391 ринггит (787 долларов) за тонну.

Контракты на пальмовое масло для поставки в августе незначительно изменились в цене в начале текущей недели и зафиксировались на отметке в 2368 ринггит (781 доллар) за тонну на Товарной Бирже в Малайзии. Напомним 23 мая, цена достигла самой высокой отметки с 10 апреля (2371 ринггит).

В мае стоимость данного вида масла повысилась на 5,8%. Это самый значительный прирост котировок за месяц, начиная с февраля 2012 года. Фьючерсы демонстрируют рост в преддверии ожидаемого повышения спроса перед священным месяцем Рамазан, который начнется в июле в текущем сезоне, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Ранее производители были обеспокоены из-за низкого спроса, но он вырос и это хорошо, отметили аналитики. Ожидаемое снижение производства в мае может привести к сокращению запасов пальмового масла.

Малазийские резервы тропического масла снизились на 27% до 1,93 млн. тонн в апреле по сравнению с рекордными запасами в декабре. Производство выросло на 3,1% до 1,37 млн. тонн в прошлом месяце. Поставки сократились на 2,1% до 1,06 млн. тонн за первые 25 дней мая по сравнению с аналогичным периодом апреля, отметили представители Societe Generale de Surveillance. Напомним, за первую декаду мая в стране отмечалось 18%-ное снижение экспорта.

Из-за высоких цен на сою, пальмовое масло продолжает быть привлекательной альтернативой для многих стран, в которых соблюдают Рамазан. Пальмовое и соевое масла являются заменителями друг друга как в производстве продовольствия, так и для выпуска топлива.

Соевое масло для июльской поставки 28 мая подорожало на торгах в Чикаго на 0,3% до 49,69 цента за фунт (0,45 кг). Днем ранее стоимость данного вида масла увеличилась на 0,4% до 49,42 цента за фунт (0,45 кг).

Рафинированное пальмовое масло для сентябрьской поставки вчера выросло в цене на 0,9% и достигло 6222 юаней (1015 долларов) за тонну на Даляньской Товарной бирже. Соевое масло стало дороже на 1,1% до 7578 юаней. Днем ранее стоимость рафинированного пальмового масла достигла 6148 юаней (1004 доллара) за тонну. Тем временем, соевое масло подешевело на 0,5% до 7480 юаней.

Напомним, в начале текущей недели цена на рафинированное пальмовое масло достигла 6110 юаней (997 долларов) на Даляньской Товарной бирже. Тем временем, соевое масло упало в цене на 0,3% до 7508 юаней.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)