Ставки фрахта на зерно в РФ в июне 2017 года выросли на $5-10 - Глогос проект

Фильтры

Регион

Новости

Ставки фрахта на зерно в РФ в июне 2017 года выросли на $5-10 - Глогос проект

Ставки фрахта на зерно в июне 2017 года, согласно аналитическим данным компании «Глогос проект», на $5-10 превысили показатель аналогичного периода прошлого года. 



Кроме того, в отличие от прошлогоднего периода, когда ставки с мая по июль практически замерли, в 2017 году фрахт постоянно меняется: то дорожает, то дешевеет, зачастую на $3-4 за неделю. 

В компании отметили, что рекордные показатели вывоза зерновых третий месяц подряд для этого времени сезона подтверждаются данными Росстата - экспорт основных зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень) в мае текущего года составил 2,6 млн тонн, включая 1,9 млн тонн пшеницы. В мае 2016 года эти показатели равнялись 1,9 и 1,4 млн тонн соответственно. 

«Рекордный урожай, плохое качество части зерна и качели заградительных пошлин, которые в этом году вводили и отменяли основные импортеры зерна, - отметил генеральный директор компании «Глогос проект» Константин Гриневич, - создали эффект «отложенного спроса», при котором ставки фрахта в месяцы «высокого сезона» не достигали своего пика, а в месяцы, которые в прошлые периоды считались «мертвыми», 
оказались недостаточно низкими. На протяжении года мы работали с так называемыми «усредненными» ставками фрахта». 

Поставки на мировой рынок увеличили Украина и другие традиционные экспортеры зерна, выросли показатели сбора зерновых и у основных импортеров – Турции и Египта, которые смогли частично удовлетворить потребность в зерне за счет внутреннего производства.

Что  касается будущего урожая, то прогнозы на этот счет поступают противоречивые. По расчетам Минсельхоза в этом году соберут 100-105 млн тонн зерновых, что на 17-12 млн тонн меньше, чем в 2016. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предвидит урожай зерновых на уровне 115–118 млн тонн, то есть, на 1 млн тонн больше. 

Однако, несмотря на разночтения в отношении будущего урожая, прогноз по экспорту в целом совпадает, и по расчету как чиновником, так и самих аграриев должен составить около 37 млн тонн, включая 28,5 млн тонн пшеницы, что примерно на миллион тонн больше, чем в 2016/17 году. 

По мнению аналитиков «Глогос экспорт», реализации заявленных планов могут помешать такие негативные факторы, как задержка посевных и сбора урожая на 14-20 дней, упразднение рейдовой перевалки в нейтральных водах Керченского пролива, а также периодические введение и отмена заградительных пошлин со стороны государств-импортеров. 

В новый сезон Россия с нерешенным вопросом по эмбарго на турецкие помидоры, а следовательно с высокой вероятностью неоднократного ограничения на поставку зерновых со стороны Турции. Это означает, что «сезонная неопределенность» 2016-17 года продолжится в новом зерновом сезоне.

Логистическая компания «Глогос проект» на рынке фрахтования судов и негабаритных перевозок работает с 2009 года. С лета 2010 компания работает на рынке перевозок негабаритных грузов. Помимо организации морской перевозки выполняет проекты перевалки и крепления, сварку на борту, согласование проектов с РРР и РМРС. С 2011 года «Глогос проект» регулярный подрядчик российский, итальянских, испанских, немецких и корейских экспедиторов. С 2013 – 2016 компанией было выполнено более 20 мультимодальных доставок. 

В настоящее время компанией ежемесячно обрабатывается более 150 запросов на расчет по доставке проектных грузов. Заключены прямые договора с портами Санкт-Петербург, Усть-Луга, Бронка, Ростов на Дону и речными портами. Личная база авто- и ж/д подрядчиков специализирующихся на перевозке негабаритных грузов. Страховые партнеры – Альфа Страхование и Втб 24.
 

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)