Стабильность на зерновом российском рынке удалось сохранить, - замминистра

Фильтры

Регион

Новости

Стабильность на зерновом российском рынке удалось сохранить, - замминистра

Использование в текущем сельскохозяйственном году традиционных инструментов регулирования рынка - зерновых интервенций и таможенно-тарифного регулирования в виде пошлины на экспорт зерна - позволило сохранить на зерновом рынке стабильность, несмотря на высокую волатильность финансового рынка и ухудшение макроэкономической ситуации.

Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в ходе своего выступления в рамках Международной конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где Маржа 2016».

«Зерновые интервенции в этом году начались значительно раньше, чем мы обычно их начинали, - в конце августа. Но их наиболее активная фаза наступила все же тогда, когда началось поступление зерна нового урожая. Мы очень внимательно - фактически в ежедневном режиме - мониторили ситуацию на рынке, чтобы вовремя пресечь негативные тенденции, которые могли проявиться в связи с динамикой курса рубля. В октябре 2015 года было принято решение о повышении цен на зерно, закупаемое в интервенционный фонд. И это решение оказалось правильным. Сегодня мы можем сказать, что стабильность на рынке удалось сохранить», - сказал Сергей Левин

Замминистра также отметил одно из новшеств нынешнего сельскохозяйственного года - проведение интервенций в Крыму. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что общий объем закупок по российским меркам был не слишком велик, и составил порядка 63 тыс. тонн, сама мера была и правильной, и своевременной, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на информацию Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Я постоянно езжу в Крым, как один из кураторов АПК в этом регионе. Часто встречаюсь там и с аграриями, и с коллегами из министерства сельского хозяйства республики. Все единодушно оценивают зерновые интервенции в Крыму положительно», - сказал замминистра, добавив, что считает деятельность в Крыму государственного агента - «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) - исключительно позитивной. 

Минсельхоз России, по словам Сергея Левина, продолжает порученную президентом РФ разработку долгосрочной стратегии развития зернового комплекса. А предложения ведомства по мерам снижения эффекта сезонности на молочном рынке еще проходят процедуры согласования. «Мы твердо рассчитываем на то, что молочные интервенции стартуют в 2016 году», - констатировал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)