США: Волатильная неделя для макро рынка, зерно удерживает позиции

Фильтры

Регион

Новости

США: Волатильная неделя для макро рынка, зерно удерживает позиции



Индекс Dow Jones Industrial Average, золото, нефть - все резко подешевели в течение недели. Ситуация на макро рынке была, в основном, хуже, чем ожидалось. ВВП Китая оказался более слабым, чем ожидалось и чем прогнозировали внутренние экономические показатели.
Цены на зерно оставались относительно устойчивыми на прошлой неделе, а соевые бобы фактически устроили ценовое ралли. Проблемы с погодой и спросом, однако, сохраняются и продолжают оказывать давление на рынок и настроения его участников.
Кукуруза не была застрахована от волатильности внешних рынков. Пережив несколько больших колебаний цен, цены на кукурузу упали вниз примерно на 16 центов за неделю.
Влажная и прохладная погода по-прежнему препятствует посадке кукурузы, и в еженедельном докладе о состоянии посевов сообщается, что темпы посевной отстают примерно на 5 процентов от нормальных показателей для этого времени года. Лучшие возможности для посадки должны появиться ближе к концу месяца.
Спрос по-прежнему вызывает озабоченность. В минувшую пятницу Китайский национальный информационный центр зерновых и масличных культур сообщил о снижении использования кукурузы для корма примерно на 2 млн. тонн. Экспортные продажи кукурузы старого урожая были зарегистрированы на уровне 400 300 тонн, что оказалось приближено к максимуму прогнозировавшейся оценки.
Аграрии не спешат продавать зерно, стремясь, таким образом, защититься от инфляции. Экспортные продажи были зарегистрированы на уровне 339400 тонн с поставок в '12 / '13 и 227400 тонн с поставкой в '13 / '14 гг.
Пшеница продолжает находить поддержку со стороны психологического уровня поддержки в 7$. Несколько раз на прошлой неделе цена опустилась ниже этого уровня, но быстро восстанавливалась. Беспокойство по поводу заморозков в южных равнинах также оказало поддержку рынку.
Хотя урожаю озимой пшеницы из-за заморозков все же был нанесен некоторый ущерб, Минсельхоз США оставил рейтинг посевов без изменений, на уровне 36% с отметкой «хорошее/отличное состояние». В полной мере спрос, однако, еще не раскрылся. Экспортные продажи были превосходны на прошлой неделе, на уровне 552 100 тонн с поставок в '12 / '13 и 1122600 тонн с поставкой в '13 / '14 гг.
Макро рынок на прошлой неделе показал заметный рост, но на сельскохозяйственные товары практически не было спроса. Остаются опасения по поводу экономического роста и птичьего гриппа в Китае. Задержка посадки кукурузы пока не является серьезной проблемой, но если осадки и низкие температуры сохранятся, могут возникнуть проблемы.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)