США: во второй половине 2009 года экспорт соевого масла увеличится в 2,4 раза

Фильтры

Регион

Новости

США: во второй половине 2009 года экспорт соевого масла увеличится в 2,4 раза

Согласно прогнозам аналитического агентства Oil World, во второй половине 2009 г. экспорт соевого масла из США достигнет 800 тыс. тонн, увеличившись в 2,4 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого сезона (330 тыс. тонн), а также превысив на 48% показатель экспортных поставок за первые 6 месяцев т.г. - 540 тыс. тонн.

Отметим, что наращивание поставок американского соевого масла на внешние рынки в значительной мере обусловлено тем, что с октября т.г. ожидается сезонное увеличение объемов производства данной продукции, кроме того, запасы соевого масла в США остаются значительными. Так, по итогам июня данный показатель составляет 1,5 млн. тонн, а предварительная оценка конечных запасов американского соевого масла в текущем сезоне озвучивается в пределах 1,3-1,4 млн. тонн.

Добавим также, что во втором полугодии 2009 г. ведущие экспортеры из Южной Америки сократят объем поставок соевого масла. В частности, в указанный период объем экспорта Бразилии составит лишь 820 тыс. тонн (1,29 млн. тонн в прошлом сезоне). В свою очередь, экспорт Аргентины в указанный период понизится на 480 тыс. тонн - до 2,2 (2,68) млн. тонн.

Напомним, что основной причиной сокращения бразильского экспорта является увеличение нормы обязательного содержания биодизеля в топливе на внутреннем рынке страны, что обуславливает увеличение объемов собственного потребления соевого масла. В свою очередь, объем экспорта соевого масла из Аргентины сокращается под влиянием установленных в стране преференционных пошлин на экспорт биодизеля.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)