США: в 2009/10 МГ запасы соевых бобов увеличатся на 33% - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

США: в 2009/10 МГ запасы соевых бобов увеличатся на 33% - прогноз

По прогнозам немецкого аналитического агентства Oil World, по итогам 2009/10 МГ (сентябрь-август) запасы соевых бобов в США могут увеличиться на 33% - до 5 млн. тонн против 3,76 млн. тонн годом ранее. В целом, указанный объем по-прежнему является низким, составляя лишь 5,5% от среднегодового потребления масличной в стране, однако демонстрирует улучшение в сравнении с показателем прошлого года (4,5%), когда резервов масличной было явно недостаточно, чтобы застраховать США от возможных проблем с урожаем.

Стоит отметить, что реальные возможности увеличения запасов сои в США были ограничены ростом экспорта (по итогам 2009 г. ввиду низкого урожая сои в Южной Америке фактические объемы экспортных отгрузок масличной из страны превысили ожидания трейдеров). При этом наращивание экспортных поставок отмечалось и в начале 2010 г. в связи с задержкой поступления на рынок сои из Южной Америки. Так, в январе т.г. экспорт соевых бобов из США достиг 5,7 млн. тонн, превысив ожидания операторов рынка и показатель отгрузок прошлого года (4,17 млн. тонн).

Что касается дальнейших перспектив продаж американской масличной на мировом рынке, то они выглядят менее оптимистично. В связи с ожиданиями поступления на рынок соевых бобов происхождением из Южной Америки Oil World прогнозирует сокращение поставок сои из США, начиная с марта 2010 г. Более того, предварительная оценка экспорта американской масличной в феврале озвучивается экспертами на уровне 4,2 млн. тонн против 4,41 млн. тонн в минувшем сезоне.

Между тем, добавим, что суммарный экспорт соевых бобов из США в 2009/10 МГ может превысить объем поставок прошлого года, достигнув 39,4 (34,9) млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)