США: Соя дорожает 10-й день подряд, экспорт пшеницы растет

Фильтры

Регион

Новости

США: Соя дорожает 10-й день подряд, экспорт пшеницы растет

Стоимость сои на американских биржах растет10-ю сессию подряд, а в пятницу котировки достигли пятимесячного максимума, поддерживаемые ростом спроса на экспорт и прогнозом аналитических фирм на снижение производства сои в Бразилии.

Рост спроса на экспорт и снижение объемов производства поддержали соевые фьючерсы в феврале, и помогли достичь крупнейшего ежемесячного прироста более чем за год. Фьючерсы на соевые корма подорожали еще больше, поднявшись почти на 16 % в этом году на фоне повышения конкуренции на наличных рынках США. Фьючерсы на пшеницу были поддержаны первой за последние три года покупкой Ираном пшеницы в США, о чем сельхоз министерство сообщило в четверг. Майские контракты на пшеницу по итогам торгов на СВОТ подорожали 10 ½ цента до уровня 6.74 ½ $ за бушель, рост примерно на 5 % в течение недели и крупнейший еженедельный прирост за месяц.

На CBOT майские фьючерсы на кукурузу торгуются в положительном диапазоне, с повышением на 1 цент до 6,55 $ за бушель и набрав около 1,5 процента за неделю. Инвестиционные фонды, как сообщается, купили 3000 контрактов на кукурузу и пшеницу и 6000 контрактов на сою.

Приобретение Ираном американской пшеницы – 120 000 тонн, достаточно, чтобы заполнить два больших грузовых судна - произошло в целях пополнения продовольственных запасов страны, так как Соединенные Штаты и Европа заявили о введении новых жестких санкций, чтобы содержать ядерные амбиции Тегерана. Американская пшеница сталкивается с жесткой конкуренцией на мировом рынке со стороны более дешевых альтернатив, таких, как зерно, выращенное в регионе Черного моря.

"С точки зрения цены это не удивительно. Американская пшеница является самой дешевой на данный момент. С политической точки зрения, это было неожиданностью", - комментирует французский трейдер закупку зерна Ираном.

Погода остается в центре внимания в Европе. После докладов, опубликованных на этой неделе, о значительном ущерб, нанесенному озимой пшенице на востоке Франции, участники рынка стали более осторожны и ждут четкой информации о том, какая именно область пострадала и может ли пострадавший регион компенсировать убытки посевом яровых культур. Трейдеры также следят за ситуацией в Украине, где сильный холод ограничил транспортировку зерна. Экспорт зерновых из этой страны упал примерно на 25 процентов в феврале до 1,7 млн. тонн.

"Если погода на Украине улучшится и транспортные проблемы будут решены, цены на пшеницу на европейских рынках могут заметно упасть", - говорит итальянский трейдер.

Жаркая и сухая погода в течение всего вегетационного сезона сократили производство сельскохозяйственных культур в Бразилии и Аргентине, что сыграло на руку фермерам из США, которые увеличивают поставки.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)