США. Соевые бобы и кукуруза дорожают на Чикагской товарной бирже из-за повышения в Аргентине налога на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

США. Соевые бобы и кукуруза дорожают на Чикагской товарной бирже из-за повышения в Аргентине налога на экспорт

На Чикагской товарной бирже соевые бобы выросли в цене, после того как Аргентина, третий крупнейший в мире поставщик масличных семян, повысила налоги на экспорт на товары потребления, чтобы увеличить доход государства и спрос на внутреннем рынке.

Как сказал вчера в Буэнос-Айресе министр финансов Мигель Пейрано, налог на соевые бобы, главную экспортную культуру страны, поднялись до 35% сразу после установления уровня 27,5%. Налог на кукурузу вырос до 25% со ставки 20%, а на пшеницу – до 28%, по сравнению с 20% до этого.

Соевые бобы на январь выросли в цене на 6,50 центов, на 0,6%, до 10,45 долларов США за бушель после торгов на Чикагской товарной бирже и продавались по 10,43 доллара на 12 ч 22 мин дня в Пекине. Вчера фьючерсы достигли самой высокой ставки за последние 3 года в течение одного дня, когда цена на нефть достигла рекордной отметки.
Только США и Бразилия поставляют больше соевых бобов. Аргентина также является крупнейшим поставщиком соевого масла в Китай, крупнейшего в мире потребителя соевого и растительного масла.
Эта латиноамериканская страна – второй крупнейший в мире экспортер кукурузы после США. Ранее она запрещала вывоз отдельных культур, после того как резкое увеличение мировых цен побудило фермеров увеличить объемы поставок, сократив тем самым предложение на местном рынке.

Кукуруза на декабрь на Чикагской бирже поднялась на 2,25 центов, 0,6%, до 3,8650 долларов за бушель и продавалась на 12 ч 23 мин дня в Пекине по 3,85 долларов.

Пшеница на декабрь упала в цене на 5 центов, 0,6% до 7,8275 долларов за бушель, до этого она стоила на 0,3% больше – 7,9025 долларов. 28 сентября фьючерсы достигли рекордной отметки 9,6175 долларов США, так как неблагоприятные погодные условия понесли урон урожаям Канады и Австралии.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)