США: Следует ли ожидать роста цен на кукурузу?

Фильтры

Регион

Новости

США: Следует ли ожидать роста цен на кукурузу?

Торговый год 2011/2012 для кукурузы будет характеризоваться необходимостью сокращения объема потребления данной культуры, однако, степень сокращения потребления пока неизвестна, и цены на кукурузу, необходимые для определения данной степени будут зависеть от уровня спроса. Такое заявление сделал Даррел Гуд, ведущий экономист Сельскохозяйственного Университета штата Иллинойс.

«Основываясь на последних отчетах и прогнозах Департамента сельского хозяйства, а также заявлениях о том, что запасы кукурузы на конец года должны превышать средний показатель объема потребления минимум на 5%, мы приходим к выводу, что объемы потребления кукурузы должны быть сокращены как минимум на 30 млн. бушелей, т.е. на 0,2 % до конца текущего торгового года», - сообщает д-р Гуд.

Реальные показатели необходимого сокращения будут зависеть от финальных оценок объемов потребления в 2010/2011 торговом году, показателей запасов зерна урожая прошлого года, которые будут опубликованы 1 сентября, и реальных объемов урожая 2011 года.

По предварительным оценкам, объем урожая кукурузы в этом году окажется ниже прежних прогнозов в 12,914 млрд. бушелей, что связано с сокращением посевных площадей, неблагоприятными погодными условиями и общим снижением качества урожая.

Департамент сельского хозяйства опубликует новые данные о состоянии урожая и прогнозах объема урожая 12 сентября и 12 октября текущего года. Традиционно, октябрьский отчет наиболее точно отражает положение вещей, отмечает д-р Гуд. Участники рынка вполне обосновано ожидают значительного сокращения показателей урожайности в 2011/2012 торговом году.

«В некоторой степени, необходимость сокращения объема потребления кукурузы в 2011/2012 торговом году связана с ослаблением спроса. Существует множество потенциальных сценариев развития ситуации, когда спрос на американскую кукурузу на внутреннем и внешних рынках будет снижаться. Например, таким фактором может стать общая нестабильность экономической ситуации в мире и рост уровня безработицы, что приведет к падению спроса на мясо и мясную продукцию. Во-вторых. Относительно дешевая пшеница, которой сегодня заполнены мировые зерновые рынки может стать отличной заменой кукурузы в рационе скота и птицы. Кроме того, цены на энергетические ресурсы могут снизиться, что приведет к понижению спроса на биотопливо», - продолжает д-р Гуд.

В зависимости от объема урожая кукурузы в 2011 году и объемов запасов зерна старого урожая на начало 2011/2012 торгового года, ослабленный спрос может оказаться не столь значительным фактором в вопросе сокращения поставок. Сейчас рынок отражает ожидания того, что более высокие цены на кукурузу также потребуются для того, чтобы ограничить объемы потребления.

По мнению д-ра Гуда, факторы, оказывающие влияние на сокращение объемов потребления кукурузы, уже, возможно, присутствуют на рынке. «Например, количество скота на откорме в фидлотах сегодня крайне высоко из-за продолжительной засухи на юго-западе страны, - говорит д-р Гуд, - Скорее всего, в будущем году количество скота в фидлотах значительно сократится. Кроме того, прибыльность таких секторов, как свиноводство, птицеводство и молочная индустрия, сокращается из-за текущего ценообразования. Однако, не следует забывать о том, что все еще существует большая неопределенность относительно уровня спроса на американскую кукурузу. Такие факторы, как спрос со стороны Китая или объем урожая кукурузы в Южной Америке могут полностью изменить ситуацию».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)