США сдает позиции в экспорте кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

США сдает позиции в экспорте кукурузы

Япония переключается на импорт бразильской и украинской кукурузы



Импортеры кукурузы в Японии переориентируются с поставок из США на Бразилию и Украину. Сообщает агн. Bloomberg. В настоящее время цена на бразильское и украинское зерно на 10 $/тонна ниже, чем на аналог из Штатов.

По данным аналитиков, импорт кукурузы из США в следующем квартале может упасть на 20%. И на те же 20% (или на 1,5 млн. тонн за квартал) может вырасти импорт из Бразилии и Украины.

Да, и, в целом, импорт Японией кукурузы немного снижается. За 8 месяцев этого года в страну было поставлено 9,7 млн. тонн, что на 4,3% ниже прошлогоднего показателя. Импорт за весь 2015г. может снизиться до уровня 1986г. Причина – сокращение из-за высоких затрат производства животноводческой продукции и, соответственно, снижения спроса на корма.

Импорт кукурузы из США за период январь-август 2015г. составил 8,37 млн. тонн или 86% от общего объема импорта. Поставки из Бразилии составили 877,605 тонн и поставки из Украины 336,427 тонн. Привлекательность бразильского и украинского зерна для японских импортеров обеспечивает, в том числе, падение курса валют этих стран относительно доллара США.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)