США: Рост цен на топливо продолжает беспокоить аграриев

Фильтры

Регион

Новости

США: Рост цен на топливо продолжает беспокоить аграриев

Американские сельхоз производители рады высоким ценам на свою продукцию на товарных рынках, однако рост затрат на производство сводит всю радость к нулю, заявляют экономисты Американской Федерации аналитиков фермерских хозяйств (AFBF).

«Сегодня рыночная ситуация для американских аграриев кажется довольно выгодной, - говорит Боб Янг, ведущий экономист AFBF, - рост товарных цен на кукурузу, хлопок, пшеницу и сою не может не радовать производителей. Но повышение затрат на приобретение топлива может свести на нет всю прибыль. Не стоит забывать, что сельское хозяйство остается «капиталозависимой» деятельностью, а высокие производственные затраты всегда оказывают негативное воздействие на него в самом корне, даже в самые лучшие времена».

«Высокие цены на нефть приведут к росту затрат на производство кукурузы, сои, пшеницы, риса и хлопка в 2011 году. Кроме того, на чистую прибыль фермеров влияют и затраты на приобретение удобрений».

По прогнозам Департамента сельского хозяйства, к концу текущего года производственные затраты аграриев вырастут на 18% в производстве кукурузы, 13 % в производстве сои, 18% в производстве пшеницы и 15% в производстве риса, по сравнению с прошлым годом.

«Цены на удобрения растут, - продолжает г-н Янг, поскольку на них растет покупательский спрос на фоне текущего сокращения поставок зерновых на товарные рынки, в особенности, кукурузы. Кроме того, рост цен на зерновые стимулирует уровень спроса на удобрения на мировых рынках».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)