США. Рекордный урожай создаст проблемы с хранением зерна

Фильтры

Регион

Новости

США. Рекордный урожай создаст проблемы с хранением зерна

Рекордный урожай кукурузы, сои и сорго в США создаст проблемы с хранением зерна и будет способствовать улучшению показателей работы элеваторов, говорится в докладе банка CoBank.

Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на World-grain.com.

Кукуруза, соя и сорго конкурируют за место на элеваторах не только между собой, но и с пшеницей, ресурсы которой также находятся на высоком уровне благодаря большим переходящим запасам. Кроме того, фермеры стремятся придержать зерно до следующего года из-за ситуации на фьючерсных рынках. В результате, стоимость хранения находится на подъеме, и дефицит емкостей наблюдается по всему западу «кукурузного пояса», а также в центре и на юге Великих равнин.

«В этом году обилие зерна является позитивным изменением для элеваторов, которые пострадали из-за снижения прибыли в прошлом году,» - сказал Tanner Ehmke, старший экономист CoBank и автор доклада.

Трудности с хранением могут наблюдаться на протяжении следующего года, отмечается в докладе. По прогнозам МСХ США, конечные запасы пшеницы и кукурузы в текущем сезоне (июль-июнь) будут самыми высокими с сезона 1987/88.

В пользу элеваторов играет также рост пропускной способности железнодорожных и речных путей. Изначально существовали опасения, что транспортная сеть США будет не в состоянии справиться с перевозкой нынешнего рекордного урожая. Но снижение поставок угля и сырой нефти значительно увеличило возможности по перевозке зерна железнодорожным и речным транспортом. Кроме того, железнодорожные грузовые тарифы, достигнув пика в текущем году, стали ослабевать, несмотря на высокий экспортный спрос. Более низкая стоимость перевозок помогает повысить прибыль элеваторов.

Совокупность этих факторов означает, что операторы элеваторов сейчас находятся в перспективной экономической среде. «Большинство элеваторов получат более высокую доходность по сравнению с прошлым годом», - считает Tanner Ehmke.

В то же время, обильный урожай имеет и отрицательные стороны. «Хотя суммарная мощность хранения оказывается достаточной на бумаге, держатели зерна часто использовали для хранения зерна бурты или бункеры». – сказал Tanner Ehmke. «Это может привести к увеличению потерь при хранении и порче зерна, а также к увеличению затрат».

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть