США. Производителям биотоплива угрожает сильнейший кризис

Фильтры

Регион

Новости

США. Производителям биотоплива угрожает сильнейший кризис

Этаноловой индустрии, которой еще совсем недавно прочили блестящее будущее, грозит первый структурный кризис. Эксперты ставят под сомнение экологичность альтернативного топлива и экономическую целесообразность отрасли. Более того, многие находят зависимость между "топливом будущего" и повышением цен на сельхозпродукты, что естественно не добавляет очков в копилку данной индустрии, сообщает РБК.

Также в последнее время производители биотоплива столкнулись и еще с одной проблемой: прибыли американских компаний, занимающихся производством этого продукта, стали резко сокращаться. В такой ситуации некоторые компании уже заявили о своих намерениях временно приостановить деятельность нескольких заводов.

Основной причиной последних событий стало резкое повышение цен на зерновые культуры и снижение стоимости этанола, что, соответственно сильно уменьшает доходы производителей "зеленого топлива". Так, за последний год американские зерновые фьючерсы выросли на 27% и составили 3,60 долл./бушель (судя по цене, имеются ввиду фьючерсы на кукурузу). Однако цены на этанол упали на 35% и сейчас составляют лишь около 1,60 долл./галлон.

В этом контексте представляется вполне логичным, что американские компании временно сворачивают свои разработки. Не так давно о закрытии завода объявил один из старейших производителей этанола в США Alchem Limited. Планируется, что на следующей неделе он приостановит производство на заводе в Графтоне (Северная Дакота), на котором вырабатывалось около 10,5 млн галлонов этанола в год. Руководство Alchem Limited приняло такое решение сразу после того, как три крупных американских компании, перерабатывающих этанол, сообщили об отмене нескольких своих проектов.

Так, VeraSun сообщила о приостановке строительства своего завода в Индиане, Glacial Lakes Energy откладывает сооружение этанолового завода в Южной Дакоте, а Chippewa Valley Ethanol Co приостанавливает проект в Миннесоте, передает Reuters.

Стоит отметить, что на территории США сейчас находится около 130 этаноловых заводов, которые производят около 7 млрд галлонов в год, что на 40% больше, чем в 2006г. Предполагалось, что большое количество новых заводов увеличит эту цифру к 2008г. до 13,7 млрд галлонов. Однако сейчас, согласно данным Ассоциации возобновляемых источников энергии, этим прогнозам не суждено сбыться. "Слабая конъюнктура этанолового рынка начинает оказывать влияние на всю этаноловую индустрию в целом", - отмечает аналитик Citibank Дэвид Дрисколл.

Зерно на IDK.RU



Также в разделе

Комментарии (0)