США: Прогноз на производство кукурузы снижен, но не так сильно, как ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

США: Прогноз на производство кукурузы снижен, но не так сильно, как ожидалось

Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе выпустило сентябрьский отчет о производстве сельскохозяйственных культур, в котором представило новые оценки размера урожая кукурузы и соевых культур в США. «Обзор международного спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию» (WASDE) с новыми прогнозами на мировые запасы и потребление кукурузы, бобов и пшеницы также вышел на прошлой неделе.

Экономисты Американского сельскохозяйственного бюро сообщают, что доклад МСХ США носит беришный характер в отношении цены на кукурузу, потому что оценка конечных запасов не снижалась, как предполагалось некоторыми рыночными аналитиками.

"Как и ожидалось, в этом месяце произошлло снижение прогнозируемого производства для кукурузы и сои, - говорит ведущий экономист «Farm Bureau»Тодд Дэвис, - Потребуется некоторое время, прежде чем долгосрочные последствия засухи 2012 года будут полностью исчерпаны. Но вполне вероятно, что продолжающийся во всем мире рост спроса на кукурузу и сою приведет к увеличению прогнозируемых цен ".
МСХ США прогнозирует, что производство кукурузы составит 10,7 млрд. бушелей. Средняя урожайность кукурузы прогнозируется на уровне 122,8 бушелей с акра в этом году, на 0,6 бушелей меньше, чем оценки специалистов в августе. После завершения сбора урожая, если средняя урожайность кукурузы на самом деле достигнет уровня в 122,8 бушелей с акра, это будет наименьшая средняя урожайность с 2003 года.
Конечные запасы кукурузы за маркетинговый год, как прогнозируется, будут несколько выше по сравнению с августовской оценкой Министерства сельского хозяйства США, на уровне 733 млн. бушелей. Конечные запасы соевых бобов, согласно прогнозам, составят 115 млн. бушелей, т.е. останутся неизменными по сравнению с прогнозом августа.

Сезон посадки кукурузы и сои в Южной Америке, который начинается в ближайшее время, по-прежнему остается предметом пристального внимания и спекуляций. "Все внимание приковано к Южной Америке, - говорит Дэвис, - Погода остается основным фактором, вызывающим опасения у экспертов и аналитиков в Северной и Южной Америке. Обильный урожай кукуруза и соя необходим для восстановления запасов этих важных культур ".

Даррел Гудс, сельхоз аналитик Университета штата Иллинойс, говорит, что прогноз МСХ США на объем производства кукурузы на прошлой неделе составил 10727000000 бушелей, что всего на 51,2 млн. бушелей меньше, чем прогноз, сделанный в августе, и примерно на 325 млн. бушелей больше, чем в средние прогнозы трейдеров. По сравнению с прогнозом за август, средние прогнозы урожайности были увеличены для большинства южных и восточных штатов. Прогнозы в отношении урожайности на Среднем Западе на 2 бушеля опережают августовские оценки, за исключением снижения уровня урожайности на 6 бушелей в штате Иллинойс.

Поставки кукурузы на 2012-13 маркетинговый год в настоящее время прогнозируются на уровне 11,983 млрд. бушелей, что на 108 млн. больше, чем прогнозировалось в августе. Прогноз на корма и остаточное использование кукурузы был увеличен на 75 млн. бушелей, что отражает повышение использования части кукурузы нового урожая в течение последнего месяца предыдущего маркетингового года. Прогноз на экспорт был снижен на 50 млн. бушелей до 27-летнего минимума в 1,25 млрд. бушелей. Конечные запасы прогнозируются на уровне 733 000 000 бушелей, что на 83 млн. выше августовской оценки.

Никаких изменений в прогнозах на поставку и потребление пшеницы в США на текущий год сделано не было. Окончательная оценка урожая 2012 года будет опубликована 28 сентября. Прогноз на цены на маркетинговый год 2012-13 находится в диапазоне от 7,50 до 8,70 $, по сравнению с августовским прогнозом на уровне 7.60 - 9.00 $. Для мирового производства единственным существенным изменением было 9-процентное сокращение ожидаемого объема производства пшеницы в России.

Крис Харт из Университета Пердью обращает внимание на тот факт, что Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что урожай кукурузы будет на 13 процентов меньше, чем в прошлом году, и станет наименьшим урожаем с 2006 года. Прогнозы на производство кукурузы сокращены, но не так сильно, как ожидалось.

Кукурузные рынки на прошлой неделе характеризовались как беришные, после выхода отчета МСХ США, но цены на соевые фьючерсы подскочили. Наличные цены на зерно нового урожая колебались в диапазоне от 7,75 до 8 $ за бушель. Г-н Харт говорит, что это может дать некоторый толчок ценам на кукурузу, и даст производителям некоторое представление о рациональности сбыта сельскохозяйственных культур.
Высокие цены на наличных и фьючерсных рынках поможет некоторым производителям зерна возместить потеря, вызванные засухой. Октябрьские цены на зерно также будут влиять на количество производителей, которые смогут получить страховые выплаты в качестве возмещения за потерянный из-за засухи урожай. Но снижения урожайности и высоких цен мало, чтобы помочь производителям скота, которые теряют прибыль и пытаются прокормить свои стада.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)