США приветствует отмену Украиной квот на экспорт зерновых/ США

Фильтры

Регион

Новости

США приветствует отмену Украиной квот на экспорт зерновых/ США

Американская торговая палата в Украине приветствует отмену квот на экспорт зерновых. Об этом говорится в сообщении Палаты, передает УНИАН.

«Отмена квоты на экспорт ускорит развитие сельскохозяйственной политики, базирующейся на принципах рыночной экономики, что, в свою очередь, откроет возможности для процветания украинских фермеров», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов Палаты, это позволит Украине утвердиться как одному из мощнейших игроков на мировых рынках зерновых. Кроме того, возврат правительства к рыночным механизмам будет иметь позитивное влияние не только на транзакции зернотрейдеров, но и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в целом.
Отмечается, что сегодняшняя конъюнктура на мировом рынке зерна, растущие цены на продукты питания, и растущий спрос открывают широкие возможности для Украины как экспортера зерна.
21 мая на своем заседании Кабинет Министров Украины принял решение об отмене квот на экспорт зерновых из Украины.
Напомним, постановлением №271 от 28 марта Кабмин продлил действие установленных до 31 марта квот на экспорт пшеницы (200 тыс. тонн), ячменя (400 тыс. тонн) и ржи (3 тыс. тонн) до 30 апреля.
Постановлением №418 от 23 апреля т.г. Кабмин увеличил квоты на экспорт ячменя и пшеницы. При этом действие квот было продлено до 1 июля.

Американская торговая палата в Украине является одной из активных и влиятельных общественных бизнесовых ассоциаций в Украине. Одним из главных заданий ассоциации является представительство интересов иностранных и отечественных инвесторов, которые работают в Украине, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Среди членов Палаты есть компании Северной Америки, Европы, Азии, Российской Федерации, Украины и другие.

Главред

Также в разделе

Комментарии (0)