США : Поздно посаженные соевые бобы вызывают обеспокоенность по поводу ржавчины

Фильтры

Регион

Новости

США : Поздно посаженные соевые бобы вызывают обеспокоенность по поводу ржавчины

Поздно посаженные соевые бобы могут быть подвержены риску потенциальной потери урожая от ржавчины сои и других заболеваний, заявляют специалиста Исследовательского Центра по заболеваниям сельхозкультур «Perdue» .

Ржавчина соевых бобов обычно появляется в Индиане, когда соевые бобы созревают или приближаются к зрелости, так что имеется небольшая возможность потери урожая. Но возможны потери урожая сои, если ржавчина достигнет Индианы, пока она еще находятся на ранних стадиях репродуктивного ростасообщает Кирстин Вайз. Если 45 % сои в Индиане посажены после 30 мая, часть урожая может оказаться под угрозой.

Но из-за погодных условий в южной части страны, где зимует соевая ржавчина, поздний посев в Индиане не обязательно ведет к повышению риска ржавчины сои позже в этом сезоне, сказала Вайз.

"Прямо сейчас, на Юге наблюдается засуха, от умеренной до экстремальной ", сказала она. Ржавчина сои требует достаточной влажности для своего развития, и засуха на Юге замедлила развития и распространение ржавчины сои в 2011 году. "

Ржавчина сои переносится весной с кудзу, инвазивного сорняка, на соевые бобы. Споры затем могут передаваться на большие расстояния ураганами и штормами, которые перемещают заболевание на север.

"Если ржавчину сои не контролировать должным образом, она может быть очень разрушительной," сказала Вайз. "В Индиане, мы приняли меры по раннему выявлению заболевания и предотвращению потери урожая. Ученые следят за его развитием и распространением на юг, и мы можем выпустить рекомендации по использованию фунгицидного спрея, если ситуация сложится так, что ржавчина сможет стать проблемой в Индиане."

Кроме соевой ржавчины, другие заболевания могут потенциально снизить урожайность при поздней посадке сои. Одно заболевание, фитофтора, вид заболевания всходов обычно встречается при сильных дождях и насыщенных и теплых почвах.

"Фермеры должны проверять области полей со слабым появлением всходов и слабой устойчивостью", сказала она. "Заболевания всходов, такие как фитофтора (корневая гниль), может стать причиной потери урожая, но, к сожалению, отсутствуют методы управления этим заболеванием в течение сезона".

Если производители находят корневую гниль, они должны отметить пораженные поля и использовать эффективные методы лечения семян и устойчивые к заболеваниям сорта сои при следующем высаживании, сказала Вайз.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)