США: посевы сои могут оказаться большими, чем ожидалось ранее

Фильтры

Регион

Новости

США: посевы сои могут оказаться большими, чем ожидалось ранее

Старший экономист по сельскохозяйственным вопросам Университета штата Канзас Джей Онейл считает, что посевы сои в США будут значительно большими, чем ожидалось ранее. Этому способствуют высокие цены и высокие темпы уборки пшеницы.

Как известно, на рынке наблюдается дефицит бобов в связи с большими потерями урожая в Южной Америке ввиду засухи. Это оказывает повышательное влияние на цены, которые увеличились до самого высокого уровня за 4 года.

На предыдущей неделе Минсельхоз страны снизил прогноз переходящих запасов в США в 2011/12 МГ на 16% до 5,7 млн. т. Ожидается, что в новом сезоне они уменьшатся до 3,94 млн. т.

По мнению Онейла, выращивание двух культур в год в одном культурообороте может стать причиной наличия дополнительных посевов сои площадью 2-2,5 млн. акров.

Согласно прогнозу Минсельхоза США, площадь посева сои урожая 2012 г. составит около 73,9 млн. акров против 75 млн. акров годом ранее. Таким образом, если прогноз Онейла является верным, посевы могут составить около 76,5 млн. акров.

В некоторых регионах США темпы уборки мягкозерной краснозерной озимой пшеницы превышают обычные показатели на 3-4 недели, что связано с быстрым созреванием урожая ввиду теплой сухой погоды. Таким образом, возникает возможность после уборки пшеницы засеять угодья соей.

Посев сои происходи в США в основном в мае. После 15 июня посев не проводится.

Онейл допускает возможность дальнейшего роста цен на сою, чему способствуют большой спрос со стороны Китая и снижение прогнозов производства в Южной Америке. После начала уборочных работ в сентябре они существенно снизятся.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)