США попросили Японию возобновить импорт некоторых видов пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

США попросили Японию возобновить импорт некоторых видов пшеницы

Министр сельского хозяйства Есимаса Хаяси заявил во вторник, что получил письмо от своего американского коллеги, в котором тот попросил Японию возобновить импорт американской пшеницы, который был приостановлен в связи с обнаружением генетически модифицированного зерна на ферме в штате Орегон.

Письмо от министра сельского хозяйства США Тома Вилсака сказал, что обнаружение генетически модифицированной пшеницы было единичным случаем, который произошел только на одной ферме, и что не было установлено, что подобная пшеницы попала на рынок, заявил г-н Хаяси на пресс-конференции.

Министр Хаяси, однако, выразил осторожность в отношении скорого возобновления импорта, заявив, что в отношении американской пшеницы " должна быть организована система контроля ".

"Если правительство США выпустит результаты детальных исследований и установит методы контроля, мы сможем отправить наших сотрудников в США для проверки качества зерна, а также, чтобы рассмотреть вопрос о сроках возобновления импорта американской пшеницы», - сказал Хаяси.

Япония является крупным импортером пшеницы из США, однако, страна решила приостановить импорт западной белой пшеницы в конце мая после того, как следы ГМ-пшеницы были обнаружены на одной из американских ферм.

Из примерно 5000 000 тонн пшеницы, потребляемой в Японии, страна импортирует ежегодно около 3 млн. тонн из Соединенных Штатов, и примерно 800 000 тонн - это белая пшеница.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)