США пытается уговорить Евросоюз закупать ГМО

Фильтры

Регион

Новости

США пытается уговорить Евросоюз закупать ГМО

Том Вилсэк, представитель министерства сельского хозяйства США, отправился в Брюссель с просьбой к Евросоюзу от лица всего министерства открыть свободный рынок торговли для американских фермеров.

Еврокомиссар Дачиан Чолош и другие заокеанские коллеги Вилсэка очень подозрительно относятся к возможности импорта продуктов из США. На заседании речь в основном шла о ввозе в страны Евросоюза генетически модифицированной кукурузы, говядины, выращенной на гормонах, и курятины, обработанной хлором. Американский чиновник убежден, что, если власть перестанет мешать импорту товаров, в Европе также будет большой спрос на эти продукты.

Политики из Европы обеспокоены и предложением создать специальный суд для рассмотрения разногласий между правительством и производителями ГМО. Переговоры по этим вопросам проходят уже около года. Прибыль Евросоюза, если бы его участники дали согласие на ввоз ГМО товаров, была бы 120 миллиардов евро в год, а для США – около 135 миллиардов. Однако, депутат парламента от «Партии зеленых» Янник Жадо считает, что если согласиться на условия американских чиновников, то распространение вредных продуктов с содержанием ГМО в Европе уже ничто не остановит

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)