США: Оценка экспорта кукурузы и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

США: Оценка экспорта кукурузы и пшеницы

Значительное внимание участников зерновых рынков справедливо сосредоточено на потенциальном размере урожая зерновых культур в северном полушарии. Тем не менее, текущие темпы потребления являются важной мерой уровня спроса и вероятного уровня переходящих запасов в этом году. Мы, однако, сосредоточим внимание на темпах экспорта зерновых из США.

Пшеница. 2011-12 маркетинговый год закончился 31 мая. Общий объем экспорта за год составил 1, 036 млрд. бушелей, что немного выше прогноза МСХ США в прошлом месяце на 1, 025 млрд. бушелей. В апреле совокупный объем экспорта, по оценкам Экспортного Бюро США, оказался приблизительно на 4 млн. бушелей меньше, чем совокупный объем готово к экспорту зерна. Если предположить, что разница сохранялась до мая, экспорт пшеницы в завершившемся маркетинговом году был приблизительно на 7 млн. бушелей больше, чем прогнозировалось. В текущем маркетинговом году, который начался 1 июня, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт пшеницы достигнет 1,150 млрд. бушелей. По состоянию на 31 мая объем новых продаж плюс несвоевременно отгруженные партии с прошлого маркетингового года составил 235 600 000 бушелей, вблизи уровня продаж прошлого года. Для достижения прогнозируемых показателей МСХ США, поставки пшеницы должны составлять, в среднем, около 22 100 000 бушелей в неделю в этом году.

Для кукурузы и сои последний квартал 2011-12 маркетингового года начался 1 июня. Экспорт кукурузы в течение первых трех кварталов года составил 1,221 млрд. бушелей. В апреле Экспортное Бюро США увеличило прогноз на экспорт на 23 млн. бушелей. Если предположить, что разница сохранялась до мая, экспорт в течение первых трех кварталов составил 1,244 млрд. бушелей, что на 122 млн. меньше, чем за тот же период прошлого года. МСХ США прогнозирует экспорт кукурузы в текущем маркетинговом году на уровне 1,7 млрд. бушелей. Экспорт в последнем квартале этого года должен достичь 456 млн. бушелей, или 34,7 млн. бушелей в неделю, чтобы достичь уровня прогнозируемых показателей МСХ США. Экспортные обязательства на сегодняшний день гораздо больше, чем год назад, в Китае и Мексике, но резко снизились в Японии, на Тайване и в Южной Корее. Теперь выясняется, что экспорт за год будет от 75 до 80 млн. бушелей меньше, чем планировалось, так как американская кукуруза уступила свою долю на рынке фуражной пшенице.

Похоже, что экспорт кукурузы из США на мировые рынки достигнет чуть более 1,7 млрд. бушелей, что указывает на больший, чем прогнозируется в настоящее время, объем переходящих запасов. Некоторая доля падения экспортных поставок может быть компенсирована небольшим увеличением потребления кукурузы для производства этанола, так как производство этанола в течение первых трех кварталов маркетингового года оказалось приблизительно около двух процентов больше, чем производство в прошлом году. Неизвестным, однако, остается объем использования фуражного остаточного зерна во второй половине года.

Ежеквартальный объем использования кукурузы в этой категории было трудно прогнозировать в течение последних двух лет. Оценка запасов кукурузы, наряду с уровнем цен на пшеницу, а также темпами созревания урожая кукурузы в 2012 году позволит пролить свет на объемы использования зерна в этой категории.
В то время как ежемесячные отчеты об оценке посевных площадей и объемов запасов будут иметь большое значение для формирования цен на зерновые, цены будут по-прежнему под сильным влиянием перспективы урожая зерна в 2012 году. На сегодняшний день, кукурузный рынок продемонстрировал отсутствие опасений по поводу предстоящего дефицита влаги на больших площадях в центральных, восточных и южных аграрных районах.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)