США: Обзор зерновых рынков

Фильтры

Регион

Новости

США: Обзор зерновых рынков

Фьючерсные контракты на кукурузу на Чикагской продуктовой бирже (СВОТ) продемонстрировали смешанные показатели. Отсроченные контракты были стабильны, а вот ближайшие фьючерсы подешевели. Сентябрьский контракт на 2011 г. закрылся с весьма существенным понижением на 5,0/бушель на отметке в 6, 962 $/бушель. Декабрьские контракты также продемонстрировали понижение – на 8,0\бушель, до показателя в 6.770 $/бушель.
Сентябрьские фьючерсы на 2012 год подорожали на 1,25/бушель, а декабрьские контракты не продемонстрировали изменения в цене.
Ожидаемый отчет о состоянии урожая и прогноз погоды в ближайшее время, безусловно, окажут влияние на зерновые рынки в краткосрочной перспективе, если только не будет заметно каких-либо значительных изменений в экономическом положении США.

Жара начинает оказывать негативное воздействие на состояние урожая кукурузы и сои в США. Слабая экспортная активность на фоне укрепления курса доллара давит на формирование рыночных цен. Департамент сельского хозяйства сообщил, что для отправки на экспорт готово 28,95 млн. бушелей, хотя ранее прогнозы составляли 30-33 млн. бушелей.
Фьючерсные контракты на сою продолжают дешеветь уже третий месяц подряд. Отсроченные контракты, напротив, демонстрируют тенденцию к росту. На формирование стоимости фьючерсных контрактов оказывают влияние метеорологические прогнозы и волатильность рынка. Августовский контракт на 2011 г. Подешевел на 0,25/бушель, и торговался по цене в 13,854 $/бушель. Ноябрьские контракты на 2011 г. По итогам торгов закрылись на отметке в 13,862 $/бушель, потеряв 0,75\бушель.

Показатели экспорта сои снижаются. Сельхоз Департамент США сообщил о готовности к экспорту 3,714 млн. бушелей, хотя ранее прогнозируемый показатель составлял 5-7 млн. бушелей. Наличные цены на сою остаются стабильными.
Фьючерсные контракты на пшеницу дешевеют. Сентябрьские и декабрьские контракты на 2011 г. Потеряли в цене 5,25/бушель и торговались по цене в 6,894 $/бушель и 6,182 $/бушель соответственно. На стоимость контрактов на пшеницу оказывают влияние те же факторы, что и на сою, и на кукурузу – растущий курс американской валюты и неопределенность в отношении экономической ситуации, которая поддерживается слухами о сокращении внешнего долга США. Кроме того, большое влияние оказывает погода. Объем экспорта пшеницы в этом году составит не более 18,73 млн. бушелей.

Мировые показатели урожайности выглядят весьма оптимистично, запасы зерна на текущий момент восстанавливаются. Это может оказать еще большее угнетающее воздействие на рыночную стоимость пшеницы, уверены аналитики.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)