США: Обзор урожая пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

США: Обзор урожая пшеницы



По крайней мере, в штате Иллинойс, урожай пшеницы пережил жару, засуху, наводнения, заморозки и град все в течение последних шести недель. В то время как рейтинги урожая были высокими всю весну – состояние 80 процентов урожая было оценено как хорошее или отличное в конце апреля - многие люди задаются вопросом, можно ли ожидать высокого урожая пшеницы в США после такой необычной весенней погоды.

С положительной стороны, урожай вышел на хороший старт осенью прошлого года, и с мягкой и относительно сухой зимой, он вступил в весну в отличной форме. В марте рекордно высокая температура была благоприятна для быстрого развития.

"Формирование колосьев было зарегистрировано у 8 процентов урожая уже к 8 апреля. К 22 апреля, дате, когда мы обычно видим самое начало формирования колосьев, 55 процентов урожая уже колосились. К концу апреля 80 процентов урожая отличались сформировавшимися колосьями, по сравнению со средним показателем в 6 процентов за последние пять лет ", - говорит профессор Эмерсон из Сельхоз Университета штата Иллинойс.

Но с другой стороны, является ли столь бурное развитие, в том числе раннее формирование колосьев, хорошим признаком?

"Мы не можем сказать многого по этому поводу, потому что мы никогда не видели этого раньше, - говорит профессор, - Но вполне вероятно, что необычно высокие температуры и быстрый прогресс вегетативных стадий в марте, снизили вес растений и толщину листьев. Это может объяснить, почему цвет листьев в этом сезоне бледнее, чем мы привыкли, и почему было некоторое повреждение листьев, или по крайней мере, потеря цвета из-за заморозков во второй неделе апреля ".

Возможно, большую озабоченность вызывает влияние низких температур на колосья, которые находились в последней стадии своего формирования, т.е. внутри оболочки верхних листьев, готовые вскоре появиться.
Профессор Эмерсон отмечает, что это очень редкий случай для штата Иллинойс.

В то время как большинство докладов до сих пор сообщает о том, что зерно развивается нормально, было бы неплохо внимательно посмотреть на колосья примерно через две недели после их появления, чтобы убедиться, что зерна формируются нормально.

Вполне возможно, что высокие температуры в начале года и быстрое развитие растений может оказать негативное влияние также на размер колосьев. Профессор Эмерсон отмечает, что в большинстве областей размеры колосьев соответствуют норме, но уже поступило несколько сообщений о том, что «число зерен в колосе в отдельных районах не столь высоко, как хотелось бы". Все это может привести к сокращению показателей урожайности с акра.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)