США не могут найти покупателей на свой рис

Фильтры

Регион

Новости

США не могут найти покупателей на свой рис

По данным «FoodNewstime.ru», американские экспортеры вынуждены искать новые рынки (турецкий и иорданский), после того как ведущие экспортеры (Индия, Индонезия и др.) приостановили поставки, пытаясь сдержать инфляцию на продукт внутри страны, утверждают в американской Ассоциации производителей риса.

Президент и исполнительный директор Элизабет Уорд (Elizabeth Ward) Ассоциации уже предупредила, что мировые цены риса, за год взлетевшие более, чем на 100%, будут продолжать неуклонно расти.

«Ближний Восток всегда оставался одним из самых перспективных рынков для нас, однако ныне ситуация кардинально изменилась», - отметила Э. Уорд в интервью Reuters.

Э. Уорд, совершает турне по странам Азии, уже посетила Японию, где не преминула затронуть вопрос о расширении торговли между двумя странами в сфере поставок риса, на очереди Китай, Южная Корея и Филиппины.

Сегодня США являются 5 по величине экспортерами риса в мире. Ежегодно страна производит до 6 млн т данной сельскохозяйственной культуры, примерно 3 млн отправляя на экспорт.

Для сравнения, мировой рынок риса эквивалентен 29 млн т.

Агентство АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)