США : Колебания цен на кукурузу продолжаются?

Фильтры

Регион

Новости

США : Колебания цен на кукурузу продолжаются?

С начала октября прошлого года цены на кукурузу колеблются в довольно широком торговом диапазоне. Мартовские фьючерсы на 2012 год торгуются примерно между $ 5,75 и $ 6,75, в то время как фьючерсы на декабрь 2012 года колеблются в пределах $ 5,35 и $ 6,20, сообщают аналитики.

Значительные колебания цен отражают многочисленные изменения в показаниях основного спроса и предложения на зерно. Ключевыми факторами, повлиявшими на колебания цен, о которых говорится в отчетах USDA, стали погода в Южной Америке, объемы экспорта и показатели экспортных продаж, темпы производства этанола, а также ожидания относительно потенциального объема урожая в 2012 году в США. Цены также, вероятно, оказались под влиянием волатильности на финансовых и валютных рынках, а также на рынках металлов. В настоящее время, мартовские фьючерсы на кукурузу находятся вблизи середины четырехмесячного торгового диапазона, в то время, как декабрьские контракты на 2012 год находятся в нижней границе недавнего диапазона.

Цены на урожай 2011 года в настоящее время поддерживают довольно быстрые темпы потребления и текущая неопределенность в отношении размера предстоящего урожая в Южной Америке. Базисные факторы в целом были сильными, с момента сбора урожая и до настоящего времени остаются на рекордно высоком уровне для этого времени года на некоторых рынках. Хотя 1 декабря 2011 года запасы кукурузы в США были больше, чем ожидалось, они были на уровне 5-летнего минимума. Итоговые запасы на конец года, согласно прогнозам, будут относительно небольшими, около 6,7 % от потребления. Производство этанола в первые две недели января было почти на 5 процентов больше, чем за тот период в прошлом году. Низкая цена этанола, по сравнению с бензином, предполагает, что производство этанола останется прибыльным мероприятием, даже без налоговых кредитов. Перспективы экспорта этанола также остаются благоприятными из-за снижения конкуренции со стороны бразильских поставщиков биотоплива. С учетом того, что до конца маркетингового года осталось 7 месяцев, существует возможность, что ценовые отношения изменятся, но кажется, что объем использования кукурузы для производства этанола и побочных продуктов очень скоро достигнет прогноза USDA в 5 млрд. бушелей в год.

Ранее в этом месяце, Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз на экспорт кукурузы из США на 50 млн. бушелей в этом маркетинговом году, до 1,65 млрд. бушелей. Увеличение прогноза было частично связано с прогнозируемым сокращением производства и экспорта кукурузы из Аргентины. В последнее время погода в Аргентине была более благоприятной, чем в декабре и начале января, но общее количество осадков с ноября было значительно ниже среднего в большинстве областей и меньше, чем в 2008-09 годах. И в дальнейшем снижении прогноза на размер урожая этой культуры в Аргентине не будет, пожалуй, ничего удивительного. Темпы экспорта и экспортных продаж американской кукурузы также поддержали прогноз на увеличение экспорта в этом маркетинговом году. По состоянию на 12 января 62 % прогнозируемого на текущий маркетинговый год экспорта были проданы, что слегка опережает темпы прошлого года. Китай становится постоянным покупателем кукурузы в США, и по состоянию на 12 января КНР закупила в Америке около 136 млн. бушелей. Продажи нового урожая кукурузы в Китай составили в среднем 6 млн. бушелей в неделю в течение последних 19 недель.

Мартовские фьючерсы на кукурузу на 2013 год сегодня стоят приблизительно на 0,50 $ ниже, чем мартовские контракты на 2012 год, а ценовое плечо увеличилось примерно на $ 0,20 за последнюю неделю. Рынок ожидает большего урожая зерновых в 2012 году, на основании сообщений об увеличении посевных площадей, и наращивания запасов на конец 2012-13 маркетингового года. Согласно текущим прогнозам, посевные площади кукурузы увеличатся примерно до 94 млн. акров, на два миллиона больше, чем посажено в 2011 году. При благоприятных погодных условиях посевного сезона, такое увеличение может привести к значительному повышению объемов урожая. Всего площадь пахотных земель может существенно возрасти в 2012 году, уверены эксперты. Площадь посевов в 94 млн. акров может способствовать тому, что общая площадь, с которой будет собран урожай, увеличится до 87 млн. акров, что на 3 миллиона больше, чем в 2011 году. И если средняя урожайность составит около 160 бушелей с акра, то, урожай может достигнуть объема в 13,92 млрд. бушелей. Объем потребления кукурузы увеличиться на 1,28 миллиарда бушелей (10 %) в следующем году, чтоб предотвратит увеличение итоговых запасов к концу года. Если надежды на больший урожай не оправдаются из-за неблагоприятной весенней погоды или сокращения посевных площадей, цены на урожай 2012 будет оставаться ниже цены на урожай 2011 года, прогнозируют аналитики. Цены на урожай 2011 года, как ожидается, останутся в пределах диапазона, установленного за последние четыре месяца, по крайней мере, в течение еще нескольких недель.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)