США и Южная Кореея: свободная торговля зерном теперь реальность

Фильтры

Регион

Новости

США и Южная Кореея: свободная торговля зерном теперь реальность

Американская пшеничная индустрия приветствует завершение переговоров с Южной Кореей о заключении соглашения о свободной торговле

Заявление президента Американской пшеничной ассоциации Алана Трейси (Alan Tracy) и исполнительного директора Национальной ассоциации производителей пшеницы Даны Петерсон (Dana Peterson)


Американская пшеничная индустрия приветствует успешное завершение переговоров о заключении соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Отмечая значительный вклад Администрации президента Обамы в решение сложных вопросов, стоявших на повестке дня переговоров, мы надеемся на скорейшую ратификацию этого соглашения в Конгрессе.

В рейтинге крупнейших импортеров американской пшеницы Южная Корея занимает десятую позицию. На протяжении последних пяти лет эта страна ежегодно импортировала из США более 40 млн. бушелей (около 1,5 млн.т) пшеницы. Вступление в силу соглашения о свободной торговле обеспечит дополнительный механизм защиты этого важно рынка для американских поставщиков путем отмены таможенных пошлин, применяемых в отношении американской пшеницы.

Без двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле американские фермеры-производители пшеницы теряют конкурентные преимущества на ключевых рынках, в то время как экспортеры из других стран настойчиво ищут пути к заключению двусторонних торговых соглашений в обход США. По мнению Американской пшеничной ассоциации, без ратификации соглашения о свободной торговле с Колумбией американские фермеры понесут ежегодные убытки, превышающие 100 млн. долларов, тогда как Канада, которая уже ратифицировала аналогичное соглашение с Колумбией, сможет беспошлинно ввозить свою пшеницу в эту страну уже с начала 2011 года. Влиятельные колумбийские мукомолы не раз предупреждали правительственных чиновников о возможном сокращении рыночной доли США в Колумбии в условиях сохранения таможенных пошлин на американскую пшеницу и применения нулевой ставки этих пошлин в отношении канадской пшеницы.


Результаты комплексного исследовании, недавно проведенного Американской пшеничной ассоциацией и представителями одиннадцати профильных организаций, убедительно доказывают, что торговые соглашения способствуют увеличению объема экспорта американской продукции сельского хозяйства, повышению отпускных цен производителей и созданию новых рабочих мест. На сегодняшний день США рискуют проиграть своим конкурентам, которые проводят более агрессивную торговую политику.


Выражая удовлетворение результатами, достигнутыми на переговорах с Южной Кореей, мы надеемся, что США проявят необходимую волю для того, чтобы успешно завершить процесс ратификации соглашений о свободной торговле с Южной Кореей и Панамой, продолжить переговоры со странами в составе Транстихоокеанского партнерства и достичь целей, поставленных перед участниками раунда переговоров стран-членов ВТО в Дохе.

Источник: Американская пшеничная ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)