США и ЕС помогают Украине экспортировать зерно

Фильтры

Регион

Новости

США и ЕС помогают Украине экспортировать зерно

Власти США совместно с Евросоюзом и Украиной изучают наиболее оптимальные варианты экспорта украинского зерна за рубеж после выхода России из зерновой сделки. Как сообщает «Интерфакс», об этом на брифинге Белого дома рассказал координатор по стратегическим коммуникациям американского Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Он отметил, что производимые Украиной ранее поставки зерновых и другой сельхозпродукции через Чёрное море были идеальным вариантом. Однако фактически сейчас у Киева не осталось такой возможности. После разрыва со стороны России черноморской зерновой инициативы Москва также ужесточила контроль над украинскими судами, проезжающими по этому направлению, проверяя их на наличие опасных военных грузов. В таких условиях вести торговую деятельность стало крайне сложно. Одним из возможных вариантов страны Запада считают отправку товаров по суше. «Этого недостаточно, и это происходит небыстро, но мы работаем над тем, чтобы увеличить этот поток» – , заявил Кирби. Отметим, что другие способы перевозки сельхозпродукции из Украины, кроме двух вышеназванных, или неприемлемы для таких грузов или технически невозможны.

Напомним, 21 июля в российском МИДе заявили, что все украинские корабли, следующие в акватории Чёрного моря, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов. Там добавили, что в связи с этим министерство будет делать запросы о товарах, которые перевозят эти суда, и проводить их строгий досмотр. Такие заявления сделаны в связи с несколькими недавними инцидентами. Например, в конце октября прошлого года с помощью военных беспилотников были атакованы суда Черноморского флота, участвующие в охране гуманитарного коридора (через который и перевозилась сельхозпродукция в рамках зерновой сделки). В этом месяце был взорван трубопровод «Тольятти – Одесса», через который Россия перевозила в бедные страны аммиак – сырьё для производства удобрений. А не так давно произошёл взрыв на Крымском мосту, из-за которого на его железнодорожной части загорелся состав с топливом, а на автомобильной – разрушено два пролёта. Кроме того, от ударной волны есть погибшие среди мирного населения. Ранее Украину в этих эпизодах обвинило Минобороны России, также виновным в них Киев считает само российское дипломатическое ведомство. В США после этого заявляли, что не будут помогать движению судов в украинские порты. Об этом говорил пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Однако об альтернативной помощи речь в таком контексте не шла. Также отметим, что Украине в ближайшее время станет проще поставлять сельхозпродукцию через европейские страны, в том числе, Восточную Европу. Это связано с недавним заявлением, которое сделал глава Еврокомиссии Януш Войчиховски на встрече с министрами сельского хозяйства пяти пострадавших от бесконтрольных поставок дешёвой украинской сельхозпродукции стран Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии и Польше). По его словам, запрет на ввоз зерновых из Украины, срок действия которого истекает 15 сентября, не будет продлён.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)