США: Еще одна неожиданная оценка зерновых запасов

Фильтры

Регион

Новости

США: Еще одна неожиданная оценка зерновых запасов

Очередной квартальный отчет МСХ США о состоянии запасов кукурузы в США стал сюрпризом для кукурузного рынка.

С марта 2010 года 11 из последних 13 квартальных отчетов о запасах отклонялись от ожиданий участников рынка достаточно сильно, чтобы генерировать большие ценовые движения. В течение этого периода, оценки запасов кукурузы от МСХ США были и гораздо больше и гораздо меньше, чем обычно ожидаллось.

Участники рынка формируют свои ожидания ежеквартальной оценки запасов на основании уровня запасов на начало квартала и прогноза на использование зерна в течение квартала. Экспорт и объем переработки кукурузы в течение квартала могут быть спрогнозированы довольно близко к реальным показателям. Прогнозы на использование кукурузы для производства кормов и остаточное использование кукурузы делаются на основе целого ряда факторов, в том числе, исторических показателей использования, самых последних данных об уровне использования, поголовья скота, рентабельности кормления скота, и т.д. Сюрприз в оценке МСХ США значит, что данные об использовании кукурузы для производства кормов и остаточное использование в течение квартала отклонились от рыночных ожиданий. Эти отклонения, в свою очередь, изменяют прогнозы на производство кормов и остаточное использование до конца маркетингового года, а также вероятный уровень запасов на конец маркетингового года.

Хотя следует ожидать, что рынок не всегда правильно предвидит оценки Минсельхоза, недавние сюрпризы в ежеквартальной оценке запасов кукурузы стали проблематичными. Одним из результатов является необходимость изменения прогноза на использование кукурузы для производства корма и остаточное использование кукурузы, которые и без того значительно меняются от квартала к кварталу и от года к году. Последние резкие отличия фактических показателей от рыночных ожиданий могут в дальнейшем затруднить прогнозирование будущего использования зерна для производства корма и остаточного использования, и может привести к широким колебаниям в прогнозах на остаток маркетингового года или даже оценки за предыдущий год. Можно привести целый ряд примеров. Так, меньшая, чем ожидалось, оценка запасов на1 сентября 2012 привела, в результате, к тому, что оценки на использование кукурузы для производства кормов и остаточное использование на 2011-12 маркетинговый год были увеличены на 162 млн. бушелей. Меньшая, чем ожидалось, оценка от 1 декабря привела к тому, что прогноз на 2012-13 маркетинговый год был увеличен на 300 млн. бушелей в феврале 2013 года, согласно отчету WASDE. Это прогноз был увеличен еще на 100 млн. бушелей в мартовском отчете WASDE. Предположительно, прогноз будет резко сокращен в докладе, который будет выпущен 10 апреля.

Разница между мартовской оценкой запасов кукурузы от Министерства сельского хозяйства США ( 5399000000 бушелей), выпущенной 28 марта, а средним прогнозом участников рынка составила около 370 млн. бушелей, что стало одним из крупнейших различий в последние 30 лет. Фьючерсы на кукурузу старого урожая подешевели более чем на 0,80 $ за бушель, что стало начальной реакцией на большие, чем ожидалось, запасы. Сейчас участники рынка не знают, на что рассчитывать после публикации отчетов 1 июня 2013 года. Подразумеваемые скорости использования кукурузы в первой половине, и особенно, во втором квартале 2012-13 маркетингового года, остаются достаточно низкими. Медленные темпы использования зерна, кажется, не согласуются с поголовьем скота, резким сокращением производства дистиллированного зерна и подразумеваемым сокращением остаточного использования пшеницы в течение того же шестимесячного периода. Данные о запасах пшеницы на 1 марта также превысили ожидания рынка с большим отрывом. Опыт за последние три года показывает, что июньские оценки запасов кукурузы могут "исправить" некоторые из этих явных несоответствий. Если это окажется так, то величина нынешней слабости цен может быть не оправдана.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)