США: экспорт соевых бобов растет, несмотря на трудности с уборкой урожая

Фильтры

Регион

Новости

США: экспорт соевых бобов растет, несмотря на трудности с уборкой урожая

Согласно данным United Soybean Board (USB), экспорт соевых бобов из США продолжает демонстрировать высокие темпы роста, несмотря на задержку уборочной кампании практически во всех штатах страны.

Так, по состоянию на 22 ноября соя была убрана на 94% запланированной площади, что на 5% выше, чем неделей ранее, однако на 3% уступает среднему показателю за последние годы (97%). В частности, благодаря благоприятной погоде фермеры штата Иллинойс убрали 95% запланированной площади против 90% неделей ранее, штата Айова – 98 (96)%, Миннесота – 97 (92)%, однако дожди в штате Канзас и Миссури препятствовали уборке, где показатели были зафиксированы соответственно на уровне 83 (82)% и 87 (83)%. В целом же по стране ни в одном штате на указанную дату уборка сои не была завершена, тогда как на аналогичную дату 2008 г. уборку завершили 6 штатов (Айова, Луизиана, Миннесота, Миссисипи, Небраска и Южная Дакота).

Специалисты USB не отрицают своей обеспокоенности медленным продвижением уборки сои в стране, поскольку поступления урожая на рынок задерживаются и становятся доступными для экспорта позже обычного. Это может повлиять на рыночную ситуацию в 2009/10 МГ и, в частности, на возможности США по продаже сои в зимние месяцы.

Еще одним поводом для беспокойства американских экспортеров является вероятность того, что страны Южной Америки соберут намного больший урожай масличной, чем в сезоне-2008/09, и быстрее завершат уборку, чем обычно.

В то же время, эксперты USB сообщают, что соя по-прежнему является ведущей культурой в структуре экспорта сельхозпродукции США с годовым объемом экспорта около 43 млн. тонн и $15 млрд. в стоимостном выражении.

В частности, 55% сои урожая 2008/09 МГ в США было экспортировано, в том числе в виде непереработанных бобов - 33,75 млн. тонн, в виде шрота и масла - соответственно 8,7 и 0,9 млн. тонн.

Крупнейшим рынком сбыта американской сои в 2008/09 МГ был Китай, куда было поставлено 18,7 млн. тонн масличной, или 23% общего объема экспорта данной продукции из США.

Основным импортером соевого шрота стала Мексика, закупив свыше 1,5 млн. тонн, а также страна стала вторым крупнейшим импортером американских соевых бобов после Китая с объемом закупок на уровне 3,1 млн. тонн и вторым импортером соевого масла после Индии - 110,6 тыс. тонн.

В свою очередь, Индия импортировала 172,6 тыс. тонн соевого масла из США. Экспорт американской сои в Японию незначительно сократился в минувшем сезоне, составив 2,4 млн. тонн. При этом рынок ЕС-27 был весьма привлекательным для сбыта соевых бобов, в частности Нидерланды импортировали 871 тыс. тонн масличной, Германия - 680 тыс. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)