США: Эксперты обеспокоены влиянием жары на урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

США: Эксперты обеспокоены влиянием жары на урожай зерновых

Экстремальная жара, которая установилась на западе страны в последнюю неделю, принесла с собой необычно высокие температуры, как днем, так и ночью. Метеорологические прогнозы не обещают улучшения ситуации в ближайшее время, и эксперты и фермеры обеспокоены состоянием урожая зерновых.


Такой жары, изнуряющей и продолжительной, как этим летом, в США не было с 2005 года. Отчет Департамента сельского хозяйства США о состоянии посевов на 17 июля сообщает о том, что более 60 % посевов кукурузы в штате Иллинойс уже отцвели. Временные показатели цветения, в принципе, совпадают со средними показателями за последние пять лет, что с учетом позднего начала посевных работ, может считаться нормой.

Однако, эксперты озабочены вопросом, насколько высокой должна быть температура воздуха, чтобы навредить урожаю кукурузы? Послеобеденная температура держится на отметке в 32-35 градуса Цельсия, что не может повредить посевам кукурузы, при условии достаточного количества влаги в почве. Чтобы повредить листья кукурузы, температура должна подняться до отметки в 38-40 градусов. Температура воздуха ночью также крайне высока. На сегодняшний день средняя температура зафиксирована на отметке в 30 градусов Цельсия. Такие высокие показатели могут привести к повышению потерь сахарозы из растения во время ночного испарения. Таким образом, растению будет не хватать энергии для дальнейшего роста и созревания. А когда повышение ночной температуры совпадает с посевными работами, как в этом году, это может крайне негативно сказаться на конечных показателях урожайности зерновых, утверждают эксперты.
Кроме того, высокие температуры ночью приводят к повышению влажности. Влага испаряется из растения ночью, а не днем, когда требуется охлаждение. А без такого охлаждения избыточный солнечный свет, не используемый в процессе фотосинтеза, «сжигает» листья растения. Если количество влаги в почве сокращается, соцветии закрывается и, в конечном итоге, засыхает.

На текущий момент состояние посевов более ли менее удовлетворительное, однако, эксперты озабочены, как долго зерновые смогут бороться с невыносимой жарой и какое воздействие неблагоприятные погодные условия окажут на финальные показатели урожайности в этом сезоне.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)