США: Еженедельный обзор зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

США: Еженедельный обзор зернового рынка

По итогам торгов на СВОТ, фьючерсы на кукурузу в понедельник закрылись с понижением, за исключением контрактов на декабрь текущего года, который закрылся на показателе, равном тому, что был зафиксирован в прошлую пятницу. Декабрьские фьючерсы на кукурузу на 2011 год торговались по цене в 5,854 $/бушель. Мартовские фьючерсы потеряли 0,25 центов/бушель и стоили 5,940 $/бушель. Декабрьские фьючерсы на 2012 год закрылись на отметке в 5,480 $/бушель, с понижением на 3,75 центов.

На рынок снова оказывают давление беспокойство Еврозоны и рост курса американского доллара. Экспорт оказал поддержку американским зерновым биржам, однако трейдеры говорят о том, что ожидают дальнейшего падения стоимости кукурузных фьючерсов на фоне истечения сроков ближайших контрактов. Опубликованный на прошлой неделе отчет о состоянии аграрной индустрии оказал давление на цены на кукурузу.

Фьючерсы на пшеницу по итогам торгов на СВОТ в начале недели также подешевели. Исключением, как и в случае с кукурузой, стали декабрьские контракты на 2011 год, которые торговались по цене в 5,745 $/бушель, с повышением на 2 цента. Июльские фьючерсы закрылись на отметке в 6,270 $/бушель, потеряв 6,25 центов.

Укрепление курса доллара рассматривается участниками рынка, как негативный фактор, сулящий сокращение экспортных поставок зерна уже в ближайшем будущем. Кроме того, нестабильность в Европе заставляет инвесторов выводить средства с товарных рынков. Также давление на рынок оказывают благоприятные прогнозы на урожай пшеницы в США.

Бангладеш и Иордания заявили об открытии крупных тендеров на поставку пшеницы. Ирак предпочитает закупать пшеницу в России, отказавшись от поставок зерна из Америки. Поддержку американским фьючерсам на пшеницу оказывают прогнозы на понижение качества и объема австралийского урожая из-за проливных дождей.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)