США: Айова опередила Канаду по производству зерна

Фильтры

Регион

Новости

США: Айова опередила Канаду по производству зерна

Американский штат Айова оказался крайне продуктивным зерновым производителем, опередив по объему производства даже такого крупного поставщика зерна, как Канада. А по объему производства сои Айова приблизилась к показателям Китая.
В прошлом году аграриям Айовы удалось собрать более 55 млн. тонн зерна, в то время, как канадские фермеры могли похвастаться урожаем лишь в 45 млн. тонн. За последние пять лет урожайность в Айове в среднем составила 57 млн. тонн зерна в год, а канадский средний показатель составляет лишь 49 млн. тонн.





В Канаде более 30 млн. акров засеяны зерновыми, причем, основные посевные площади занимает пшеница. В Айове площадь посевов составляет лишь 13 млн. акров, а основной культурой традиционно является кукуруза. Но разница в показателях урожайности на один квадратный акр колоссальна: 1,4 тонны в Канаде против 4 тонн в Айове.
Что касается сои, то в 2010 году объем ее производства в штате составил 13 млн. тонн, тогда как урожай сои в Китае был зарегистрирован на отметке в 15 млн. тонн. Показатели урожайности сои в Айове ровно в два раза превышают аналогичные показатели китайских аграриев.



Айова является сердцем американского «зернового пояса» и сельскохозяйственным регионом, который поражает своей феноменальной продуктивностью. Именно этот штат позволяет США, где проживают всего 4 % населения Земли, производить до 40 % от общего объема мирового производства зерновых.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)