Среднее качество зерна не дает шансов для роста цен на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Среднее качество зерна не дает шансов для роста цен на российском рынке

Конъюнктура зернового рынка РФ на минувшей неделе не имела устойчивого тренда.

Причиной этого во многом является большой объем зерна среднего и ниже среднего качества, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Значительный объем зерна среднего и ниже среднего качества не дает шансов какому-либо росту цен на основные зерновые товары", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу".

По его словам, предварительные обследования качества зерна показывают, что доля пшеницы 4 класса существенно превышает средние показатели за последние 5-6 лет.

По его данным, цены на пшеницу 3 класса в центре и Черноземье выросли на 140-150 рублей за тонну (до 10,4 тыс. и 10,36 тыс. рублей соответственно), на юге не изменились, в Поволжье и на Урале прибавили всего 25-40 рублей (до 10,513 тыс. и 10,825 тыс. рублей соответственно), в Сибири же, напротив, они снизились на 15 рублей (до 10,9 тыс. рублей за тонну). Неоднородным было движение цен и на другие виды зерна.

В.Петриченко не стал прогнозировать сроки сохранения неустойчивого ценового положения, отметив, что "это происходит на всех товарных рынках, это общетоварная тенденция".

Инертный рост цен на пшеницу отмечают и эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс".

Рынок в целом сбалансирован. Цены меняются на небольшие величины только из-за уступок участников рынка друг другу в одну или другую сторону, а не за счет возникновения новых существенных ценовых трендов, считают они.

В Сибири началось сползание цен от недавно достигнутого пика. В Омской области, на западе Новосибирской области, в Красноярском крае ориентировочные отпускные цены на удаленных от конечных потребителей элеваторах были в районе 10 тыс. рублей за тонну пшеницы 3 класса, 8,5 тыс. рублей - пшеницы 4 класса, 8 тыс. рублей - фуражной пшеницы.

Но трейдеры ждут "проседания" цен еще на 300-500 рублей за тонну, считают эксперты. Внутреннее предложение, особенно пшеницы 4 класса, велико, а на рынке пшеницы 3 класса и высокопротеиновых улучшителей становится ощутима конкуренция с казахстанским зерном, которое дешевле.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)