Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили 9 партий некачественного зерна и продуктов его переработки

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили 9 партий некачественного зерна и продуктов его переработки

В июне в ходе плановых проверок по линии государственного контроля и надзора за качеством зерна и продуктами его переработки специалистами территориального Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай было отобрано 64 пробы. Проверка качества была проведена в испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». При проведении исследований специалисты выявили, что 9 партий не соответствуют требованиям нормативной документации.

При проверке проб из КГБУЗ Онкологический диспансер (г. Бийск) было выявлено, что партия крупы рисовой шлифованной 1 сорта не соответствовала требованиям НД по цвету, вкусу, запаху, испорченным ядрам. Размер отдельных частиц металломагнитной примеси превышал норму в 3 раза. В крупе пшеничной шлифованной №2 размер отдельных частиц металломагнитной примеси превышал норму в 8 раз (2,5 мм при норме не более 0,3 мм), масса отдельной частицы превышала норму в 5,5 раз (2,2 мг при норме не более 0,4 мг). Партия крупы перловой №1 была заражена личинками малого мучного хрущака – 12 экз/кг.

При проверках проб зерна и продуктов его переработки из КГБУЗ «Моховская участковая больница» и КГБСУСО «Усть-Калманский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов» в партиях манной крупы и перловой крупы также была обнаружена заражённость вредителями хлебных запасов: малым мучным хрущаком и клещом.

Кроме того, во всех девяти партиях крупы были значительно превышены нормы НД по качеству: содержанию доброкачественного ядра, недодира, сорной примеси, крупности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)