Создание в России новой ассоциации экспортеров зерна означает снижение авторитета РЗС

Фильтры

Регион

Новости

Создание в России новой ассоциации экспортеров зерна означает снижение авторитета РЗС

Как сообщалось ранее, в России создана Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции. Данная общественная организация, как это и следует из названия, призвана способствовать экспорту зерновых из России и разрушить многолетнюю монополию на эту роль Российского зернового союза, говорится в сообщении Международной юридической группы AstapovLawyers.

«По-видимому, это означает снижение авторитета РЗС, неверие части игроков в его способность эффективно отстаивать их интересы и добиваться позитивных результатов», - считает управляющий партнер AstapovLawyers и руководитель практики по разрешению споров Андрей Астапов.

По его мнению, данное событие является знаковым, так как в период, когда экспорт зерновых из РФ запрещен, нарастает общественная активность значимых игроков, направленная на лоббирование скорейшего снятия запрета.

А. Астапов также отмечает тот факт, что в состав учредителей ассоциации, которая призвана бороться с введенным правительством запретом, входят две государственные компании.

«Кроме того, в состав учредителей Ассоциации входят как минимум две компании, которые, по упорным слухам зернового рынка, находятся на разных стадиях подготовки к публичному размещению акций на европейских площадках. Понятно, что запрет экспорта зерновых негативно влияет на интерес инвесторов к их бумагам, и им необходимо хотя бы показать активную борьбу за отмену данного запрета», - отметил юрист.

По его мнению, о будущей активности создаваемой ассоциации судить рано, но есть предположение, что она может занимать более активную позицию в диалоге с властью, чем РЗС.

Также в разделе

Комментарии (0)