Соя подводит аргентинских аграриев, вынуждая их снижать цены

Фильтры

Регион

Новости

Соя подводит аргентинских аграриев, вынуждая их снижать цены

Как стало известно компании «ПроАгро», сегодняшний день принес трейдерам Аргентины горькие новости. Цены на сою в стране стремительно падают, предваряя снижение котировок на СВОТ – и падают они отнюдь не из-за щедрого предложения. Все дело в том, что Зерновая Палата страны начала бить тревогу: качество урожая сои в Аргентине систематически снижается, теперь уже можно говорить не об эпизодических явлениях, но именно о тенденции.

Еще предыдущий урожай сои в Аргентине не отличался качеством, урожай же текущего сезона, как показывают последние оценки, и вовсе удручает. Содержание белка в соевых бобах оставляет желать лучшего, что сильно снижает их питательную ценность. При этом технологические возможности для его повышения, как констатируют аграрии страны, уже практически исчерпаны – земледелие Аргентины давно уже перешло на выращивание устойчивой к глифосфату ГМ-сои.

Таким образом, хотя по объемам производства и экспортному потенциалу Аргентина остается одним из ведущих игроков мирового рынка, падение качества ее сои существенно снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке. Учитывая отсутствие каких-либо значимых укрепляющих факторов, которые могли бы в ближайшее время поддержать соевый комплекс, а также общую экономическую ситуацию в стране, весьма непростую, проблемы с организацией экспорта и ненадежность страны, как поставщика, можно предвидеть начало долговременного понижательного тренда на торговой площадке Розарио, что, в свою очередь, учитывая долю и влияние Аргентины на мировом рынке, едва ли не скажется на динамике мировых цен на сою и соевые продукты.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)