«СовЭкон» снизил прогноз сбора подсолнечника в РФ на 10% из-за низкой урожайности

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон» снизил прогноз сбора подсолнечника в РФ на 10% из-за низкой урожайности

Эксперты "СовЭкон" снизили прогноз сбора подсолнечника в России на 1,1 млн т до 10,4 млн т. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении центра.

Аналитики связывают снижение с заметно более низкой урожайностью, чем ожидалось ранее. Во всех основных федеральных округах она ниже прошлогодней. В ПФО и на Юге текущая урожайность составляет 9,6 ц/га и 20,6 ц/га соответственно, что примерно на 10% ниже прошлого года, в ЦФО – 20 ц/га, что ниже на 13%. "Условия развития подсолнечника, как и другой поздней культуры – кукурузы, оказались неидеальными. Вероятно, на урожайности негативно сказалась нехватка осадков в августе и местами в июле", - говорится в сообщении. 

В "СовЭконе" обращают внимание, что сравнение текущей средней российской урожайности подсолнечника с прошлогодней может дезориентировать. "Пока она незначительно превышает прошлый год (18,7 ц/га против 18,6 ц/га), хотя в основных регионах производства уступает ей. Это связано с тем, что в прошлом году уборка в Сибири стартовала раньше, чем обычно. Урожайность в регионе относительно невысокая, что занизило средние показатели прошлого года", - поясняют в аналитическом центре. 

Эксперты ожидают снижения производства подсолнечника во всех основных ФО, наиболее заметно в ПФО и ЦФО.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть