«СовЭкон»: российская пшеница «вне игры» и без каких-либо ограничений

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон»: российская пшеница «вне игры» и без каких-либо ограничений

По итогам вчерашнего тендера египетская госкомпания GASC закупила на базисе ФОБ 300 тыс.т пшеницы с поставкой в первой декаде декабря, в т.ч. 180 тыс.т французской и 120 тыс.т румынской пшеницы. Французское зерно поставят компании Топфер (по $346,93/т), Каргилл и Луис Дрейфус (по $347,36/т). Румынскую пшеницу – компании Топфер и Амеропа (по $349,93/т).

Комментарий «СовЭкон». Произошло то, что и должно было произойти: российская пшеница оказалась явно «вне игры» без каких-либо ограничений. На тендере было лишь одно предложение российского зерна, но зато какое - $372/т. Ясно, что цена на $22-25 дороже, чем у конкурентов - непроходная.

Пожалуй, более важным для российского рынка могут оказаться цены на европейское зерно. Но уже не с точки зрения насколько они конкурентные при поставках на египетский рынок, а на российский, скажем, в северо-западные регионы страны. Это, конечно, вопрос не «завтрашнего» дня, но, вполне возможно, что уже и не столь отдаленной перспективы.

Подробнее см. свежий выпуск «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».

Обсуждение фундаментальных вопросов как может сложиться баланс зерна в 4 кв. 2012 и 1 кв. 2013 гг. в – фокусе внимания участников очередного заседания Зернового Клуба, которое состоится 30 ноября.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)