Совэкон: Россия может импортировать 6 млн т зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Совэкон: Россия может импортировать 6 млн т зерновых

Некогда третий по величине экспортер зерновых, Россия в 2010/11 зерновом году может вернуться к импорту в объеме до 6 млн т для восполнения нехватки урожая, уничтоженного аномальной засухой, считает глава отраслевого аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Возможно, Россия ввезет не весь этот объем, но прогнозный баланс показывает, что страна будет нуждаться в таком количестве зерна, сообщил Сизов на конференции для трейдеров и аналитиков в четверг.

В этот объем включены поставки пшеницы и продовольственного ячменя из Казахстана, кукуруза с Украины, продовольственный ячмень и рожь из Белоруссии, ячменный солод из стран Скандинавии и Франции, гречневая крупа из Китая и рис из Вьетнама, Китая и Таиланда.

По оценкам «Совэкона», импорт пшеницы в РФ может составить 1,5 млн т, импорт ячменя — 1,8 млн т. Сизов отметил, что засуха может сократить объемы производства пшеницы в РФ в этом году до 41,5 млн т с 61,7 млн т в прошлом году и уменьшить урожай ячменя почти вдвое, до 8,9 млн т с 17,9 млн т годом ранее.

По оценкам главы Совэкона, запрет на экспорт зерновых, введенный российским правительством с 15 августа по 31 декабря этого года, может быть продлен как минимум до 1 июля 2011 г.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)