«СовЭкон». Мировой рынок пшеницы откатился к ценам, по которым Египет закупал российское зерно перед объявлением запрета

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон». Мировой рынок пшеницы откатился к ценам, по которым Египет закупал российское зерно перед объявлением запрета

На вчерашних торгах в Чикаго сентябрьский фьючерс на пшеницу резко просел, потеряв 38 ¾ цента ($14,2/т) и закрылся на отметке $6,63 ¾ за бушель ($243,9/т). В Европе снижение не было столь резким, отчасти из-за ослабления курса евро. Ноябрьский фьючерс в Париже снизился на EUR2,5/т до EUR212/т ($271.7/т). Основным драйвером ослабления цен стал прогноз выпадения дождей в четверг-пятницу в центральных и поволжских регионах России, что может несколько улучшить условия сева озимых зерновых в России под урожай следующего года.

Комментарий «СовЭкон». Рынок возвратился на «круги своя».

На последнем тендере GASC, на котором Египет закупил российскую пшеницу за день перед объявлением запрета на экспорт российского зерна, цены были от $ 252/т до $270/т ФОБ, Новороссийск. Последовавший затем взлет мировых цен к отметке $300/т был вызван не напряженным мировым балансом пшеницы, а введением запрета на экспорт российской пшеницы. В противном случае этих цен просто не было бы. Поэтому ссылки на то, что фьючерс в Чикаго переваливал за отметку $8 за бушель ($294/т) и вот, мол, какая упущенная выгода, мягко говоря, весьма лукавые.

Повторим еще раз: мир с той или иной погрешностью уже оценил мировую ситуацию на рынке пшеницы в текущем сезоне. Мировой баланс серьезно полегчал, но далеко не напряженный, чего не скажешь о российском рынке.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)