«СовЭкон». Кукуруза из «поплавка» стала «гирей» для пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон». Кукуруза из «поплавка» стала «гирей» для пшеницы

Вчерашние торги завершились снижением котировок на зерно. Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 13 ¾ цента до $8,55 ½ за бушель ($314,3/т), на кукурузу – на 8 ½ цента до $7,16 ¼ за бушель ($282/т). Ноябрьский фьючерс на соевые бобы - на 2 ¼ цента до $15,70 ¾ за бушель ($577,1/т). В Париже ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу подешевел на EUR 3,25/т до EUR 258/т ($333,2/т).

Комментарий «СовЭкон». Вчерашние торги прошли под лозунгом «американская кукуруза - неконкурентоспособная». Еженедельные данные об экспортных продажах были не просто низкие, а ужасающе низкие. Было запродано лишь 400 тонн. Для сравнения: год назад за соответствующую неделю было запродано 790 тыс.т. Другой удар по рынку кукурузы – сообщение о том, что американская свиноводческая Prestage Farms совместно с двумя другими животноводческими компаниями законтрактовала 750 тыс.т бразильской кукурузы.

Снижение котировок на кукурузу потянула вниз рынок пшеницы. Котировки на французскую пшеницу также снизились, несмотря на очередную победу на алжирском тендере, на котором было закуплено 700 тыс.т мягкой пшеницы.

В меньшей мере снизились котировки на сою, но с 17 сентября ноябрьский фьючерс на сою потерял почти $1/бушель и уже опустился до самого низкого уровня с 3 июля.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)