Состояние 90% озимых хорошее и удовлетворительное

Фильтры

Регион

Новости

Состояние 90% озимых хорошее и удовлетворительное

Состояние около 90% посевов озимых культур в РФ оценивается как хорошее и удовлетворительное.



По данным Росгидромета, состояние 89% посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное, площадь изреженных и невзошедших посевов составляет 1,8 млн. гектаров, или 11% от общей площади сева.

В отдельных регионах южной части центра России из-за продолжительного отсутствия существенных осадков в июле - октябре 2015 года посевы озимых культур перед уходом в зимовку находились преимущественно в удовлетворительном и плохом состоянии (Воронежская, Ростовская, Волгоградская и Белгородская области). Вследствие иссушения верхнего посевного слоя почвы на части посевов озимых всходов не получено, семена лежат в сухой почве, часть проросших семян погибла. Имеющиеся всходы озимых культур были крайне неравномерные.

Перед уходом в зимовку в Воронежской области из 630 тыс. гектаров только 26,9% посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии (169,3 тыс. га), в Белгородской области - 25% (101,9 тыс. га).

По данным Росгидромета, на европейской части России в декабре наблюдалась аномально теплая погода, вследствие чего снежный покров на полях с озимыми зерновыми культурами во многих районах был неустойчивым. Так, лишь в районах северо-восточнее линии Санкт-Петербурга, Костроме, Нижнем Новгороде, Пензе, Саратове в течение всего месяца озимые зерновые культуры находились под снежным покровом. Морозы, наблюдавшиеся в этих районах в конце второй и третьей декаде месяца, не были опасными для растений.

В Центральном федеральном округе, на западе Северо-Западного и на большей части Приволжского федеральных округов снежный покров на полях неоднократно образовывался и таял, так как максимальная температура воздуха повышалась до 6-11°. Самый верхний слой почвы также подмерзал и оттаивал, что создавало малоблагоприятные условия для зимовки озимых зерновых культур, зимостойкость их понижалась. Наиболее существенное похолодание в этих районах наблюдалось в конце месяца, но оно было постепенным и сопровождалось небольшими снегопадами, что было благоприятным для зимующих растений.

По данным на 31 декабря 2015 года, не было снега на полях в ряде районов Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Орловской, Смоленской и в отдельных районах Тамбовской, Калужской, Московской областей. Здесь, а также в районах с небольшим снежным покровом минимальная температура воздуха понижалась незначительно (до -15-12°), и угрозы повреждений озимых не было.

В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах за прошедший период условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом, высота которого составляла от 10-19 см, на юге территории - до 20-35 см, в остальных районах - более этого показателя. Условия для зимовки озимых культур в декабре были в основном удовлетворительными.

«Сохранившаяся площадь озимых культур будет уточняться по итогам перезимовки посевов», - отмечают специалисты.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным органов управления субъектов Российской Федерации, сев озимых культур под урожай 2016 года проведен на площади 16,3 млн. гектаров (осенью 2014 года посеяно - 17,9 млн. гектаров, из них погибло 1,4 млн. гектаров (7,8%), сохранилось к уборке - 16,5 млн. гектаров).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)