Согласованы новые правила проведения госинтервенций

Фильтры

Регион

Новости

Согласованы новые правила проведения госинтервенций

Минсельхоз и Минэкономразвития РФ согласовали новые правила проведения государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынков сельхозпродукции, сообщил «Интерфаксу» источник в одном из ведомств экономического блока, знакомый с перепиской ведомств и проектом постановления правительства. 

Документ называется «Об утверждении правил приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации». Он касается, прежде всего, закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Проект правил предусматривает, что госагент по проведению интервенций будет отбираться на срок до трех лет вместо одного года. На такой же срок госагент будет отбирать хранителей государственного зерна, а Минсельхоз — определять банки-кредиторы.

Госагенту также предлагается поручить на конкурсной основе отбор страховых организаций. Причем свои функции страховщики будут выполнять на весь срок хранения запасов интервенционного фонда по правилам, утвержденным Минсельхозом РФ и согласованным с ФАС России.

Согласно проекту правил, биржи для проведения торгов госагент будет также отбирать на три года.

Предусматривается также, что зерно, хранящееся в организациях, в отношении которых начаты процедуры ликвидации, банкротства, должно быть перемещено другим хранителям или реализовано по цене не ниже рыночной, сложившейся в регионе на момент продажи.

В настоящее время функции госагента по проведению интервенций и распоряжению зерном государственного интервенционного фонда выполняет «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

В июле этого года Минсельхоз планирует впервые провести закупочные интервенции на рынках сухого молока и сливочного масла.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)