Соевое масло теряет свои позиции на мировом рынке растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

Соевое масло теряет свои позиции на мировом рынке растительных масел

По информации немецкого аналитического агентства Oil World, мировые потребители отдают предпочтение другим, более дешевым растительным маслам (пальмовое и подсолнечное) на фоне ценовой неконкурентоспособности соевого масла. Так, на данный момент стоимость продукта переработки масличных пальм ниже на $100 за тонну FOB, чем американского соевого масла, и на $60, чем аналогичной продукции происхождением из Южной Америки (Бразилия, Аргентина).

Как отмечают трейдеры, за последний месяц ряд импортеров предпочитал закупать пальмовое масло происхождением из Южной Азии, а также подсолнечное масло из Причерноморского региона. Такой резкий всплеск закупочной активности уже к концу ноября т.г. может привести к существенному сокращению внутренних запасов пальмового масла в странах, занимающихся производством отмеченной продукции.

Как отмечают немецкие аналитики, на мировой арене растительных масел сложилась непростая ситуация. С одной стороны, высокий спрос на пальмовое масло, а также сезонное снижение темпов производства могут повлечь за собой рост цен на отмеченную продукцию С другой стороны, давление, оказываемое со стороны экономической нестабильности в Европе и США, может привести к совершенно противоположной ситуации. В результате простым трейдерам остается только надеяться, что предстоящие перемены в ценовой политике не будут слишком резкими.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)