Соевый шрот в 2011-12 МГ будет нарасхват во всем мире

Фильтры

Регион

Новости

Соевый шрот в 2011-12 МГ будет нарасхват во всем мире

В 2011-12 МГ объсм торговли соевым шротом в мире, согласно прогнозам аналитиков, побьет рекорд и достигнет 60,1 млн. тонн. Это на 6,6% превысит показатель прошлого сезона.

Основной причиной активизации мировой торговли данным сельхозпродуктом является повышенный спрос на соевый шрот в странах Евросоюза, а также увеличение производства сои в Аргентине на фоне ограниченного предложения других масличных культур, отметили эксперты Международного Совета по Зерну.

Импорт соевого шрота в странах Европы в текущем сезоне, согласно предварительным оценкам экспертов, составит 23,6 млн. тонн, а это на 2,6% больше, чем в 2010-11 маркетинговом году.

Урожаи рапса в ЕС снизятся до четырсхлетнего минимума из-за засухи и составят 18,8 млн. тонн. Импорт рапса в регионе может вырасти на 19% по сравнению с прошлым сезоном до 3,1 млн. тонн. При этом мировое производство рапса, по прогнозам IGC, также должно сократиться на 2 млн. тонн до отметки в 58 млн. тонн, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Доля Аргентины в мировой торговле соевым шротом в текущем году может вырасти на 50%, в основном за счет увеличения урожая сои. Экспорт соевого шрота из страны ожидается на уровне 30 млн. тонн. Это на 18% выше прошлогоднего объема поставок.

Экспорт соевого шрота в Индии, может сократиться на 18% до 4,1 млн. тонн из-за увеличения объeмов переработки сои во Вьетнаме.

Следует отметить, аналитики отводят значительную роль Украине в текущем МГ как достаточно весомому участнику мирового рынка соя – бобов. Производство сои в стране в течение последних двух лет выросло до 2 млн. тонн. При этом 1,3 млн. тонн из них может быть отправлена на экспорт.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)