Собранного в Украине урожая гречихи достаточно для внутреннего потребления

Фильтры

Регион

Новости

Собранного в Украине урожая гречихи достаточно для внутреннего потребления

Украинские производители собрали урожай гречихи, достаточный для внутреннего потребления. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба группы "Агротрейд".

По мнению экспертов компании, нынешнее подорожание гречневой крупы связано с неурожаем гречихи в России, где сбор урожая проходит позже, чем в Украине. В Алтайском крае – основном регионе России, где выращивают гречиху, – произошла потеря урожая по причине выпадения снега во время уборочной кампании.

«Дальнейшее подорожание гречневой крупы на украинском рынке возможно, так как сельхозпроизводители не спешат продавать зерно гречихи переработчикам в надежде на дальнейший рост цен», - отмечается в пресс-релизе.

Эксперты группы считают, что дефицита гречневой крупы в Украине не предвидится. Годовое потребление в Украине составляет приблизительно 150 тыс. тонн, тогда как урожай гречихи в текущем составил около 170 тыс. тонн.

В настоящее время из-за отсутствия предложений по данной продукции из России часть гречневой крупы экспортируется из Украины. Поставок украинской крупы в Российскую Федерацию нет, т.к. на данный момент цена на крупу практически одинакова.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)